Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Полвека дружною семьею

14:51 - 05.09.2018

Казалось, это было совсем недавно, когда в ауле Егерухай отпраздновали веселую свадьбу Заурбия Алиевича Калабиева и молодой девушки из аула Уляп Аси Ибрагимовны  Бжемуховой. Однако с тех пор прошло ни много ни мало 50 лет! За годы совместной жизни семейная пара вырастила двух сыновей и дочь, успела стать счастливыми дедушкой и бабушкой. Сегодня они все также друг для друга надежная поддержка и опора. А на днях юбиляры совместной жизни в дружном семейном кругу отметили «золотую» свадьбу и очередной день рождения Аси Ибрагимовны.

Масштабы свадьбы супругов Калабиевых, как и само торжество по случаю их бракосочетания, остались в памяти земляков ярким воспоминанием неслучайно. Ведь в 1968 году, в тот знаменательный для рода Калабиевых день, в районе гостили болгарские товарищи. Оказывая уважение представителям народа-побратима и желая поближе познакомить их с нашей культурой, традициями, почетных гостей пригласили на обрядовое семейное торжество. Понятно, что последнее обстоятельство накладывало большую ответственность на всех наших земляков, принимавших участие в празднестве, а потому каждый старался достойно представить свой народ, показать его лучшие качества. И это, к чести сказать, им удалось. Болгары покидали район, будучи переполненными приятными впечатлениями.

Но теперь немного о самих героях нашей статьи. Сразу после окончания 10 классов школы Заурбия Алиевича призвали в ряды Советской Армии. Его служба проходила в засекреченных войсках на острове Куба, где он был сначала телохранителем генерал-полковника Иссы Александровича Плиева, затем генерал-полковника Степана Наумовича Гречко. Происходило это как раз во время и немногим позже небезызвестного Карибского (Кубинского) кризиса, связанного с резким обострением международной обстановки, вызванной угрозой войны между СССР и США из-за размещения советского ракетного оружия на Кубе. Тогда, в связи с непрекращающимся давлением США на Кубу, советское политическое руководство по ее просьбе в июне 1962 года приняло решение о развертывании на острове советских войск с целью предотвратить вооруженную агрессию со стороны США и противопоставить советские ракеты американским, развернутым в Италии и Турции.

Ну, а после трех с половиной годов доблестного исполнения воинского долга Заурбий Алиевич демобилизовался на Родину. В настоящее время он носит звание старшего лейтенанта и является офицером запаса. После армии глава семьи поступил в музыкальное училище, которое успешно окончил. Далее его ожидала плодотворная 39-летняя деятельность  в качестве директора местного Дома культуры, с которой он всегда отлично справлялся.

Его супруга, Ася Ибрагимовна, до свадьбы работала закройщицей в городе Майкопе. Именно там они и познакомились. В последующие после замужества годы ее трудовая биография так же отличалась завидным постоянством. Она добросовестно трудилась в Доме культуры кассиром-контролером в течение 32 лет, после чего ушла на заслуженный отдых.

Стали Заурбий Алиевич и Ася Ибрагимовна и прекрасными родителями. Старший сын Аслан (Анзор) вместе со своей семьей проживает в городе Майкопе. У них с супругой Зарой две замечательные дочери-двойняшки: Лана и Дана, которые в этом году пошли в первый класс.

Младший сын Казбек живет с родителями в родном ауле, занимается домашним хозяйством и фермерской деятельностью. Его сын Руслан окончил колледж и работает в ООО «Мамруко»; дочь Рузана учится в университете, является мастером спорта по борьбе дзюдо и самбо, победителем и призером множества престижных соревнований; сын Рустем перешел в 4 класс.

Дочь юбиляров Анжела работает поваром. У нее трое детей. Старшая дочь Бэла (Нафисет) уже окончила аграрный факультет МГТУ, сын Айдамир учится на юридическом факультете АГУ, а самая младшая из детей Дарина - студентка-второкурсница МГТК АГУ, где осваивает банковское дело.

Праздник в честь 50-летия совместной жизни супругов Калабиевых стал большим событием для всех, кому они близки и дороги, кто их знает. Вместе с юбилярами за столом собрались их дети, внуки, родные, соседи, которые чествовали их, адресуя слова благодарности и самые светлые пожелания. От всей души мы присоединяемся ко всему сказанному в тот день, а также желаем им здоровья и благополучия еще на долгие годы!