Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Праздник двух семей

10:48 - 22.02.2019

Какой порой интересной и многогранной бывает жизнь обычных жителей нашего района… На днях в нашу редакцию поступил звонок от заведующей Ново-Алексеевской сельской библиотеки Ф. Байбековой и директора СДК этого же населенного пункта Н. Зайцевой, в котором они сообщили о двух юбилеях, которые будут отмечать две сестры и две семьи в х. Отрадный завтра, 23 февраля. Несомненно, данное сообщение не могло не послужить поводом для нашего визита к Валентине Захаровне и Лидии Захаровне Сумским.

Наверняка, уважаемый читатель, ты подумал, что речь о двойняшках или близнецах. Однако речь о другом, не менее знатном юбилее. Фамилия Сумская для наших героинь - девичья. А вот 60-летие совместной жизни в один день будут отмечать чета Владимира Михайловича и Валентины Захаровны Скутельниковых, а также Николая Николаевича и Лидии Захаровны Дубининых. Это не просто семьи двух сестер, но и живут они всю жизнь на одной улице Интернациональной. А между ними - всего три домовладения.

Родились сестры Сумские (самую старшую звали Мария) в х. Роднички соседнего Гиагинского района. Всем троим, увы, с детских лет пришлось несладко. Годы войны и голода не дали им насладиться самой беззаботной порой человека.

- Немецкие танки в нашем хуторе, слезы вдов и матерей во время войны, сбор колосьев пшеницы после уборки на полях… Ко всему этому добавилась смерть отца в 1948 году, - вспоминает Валентина Захаровна. – Тяжко было нам, особенно когда Маша вышла замуж и обзавелась своей семьей...

Тогда две младшие сестры и не подозревали, что именно Мария вместе с супругом Леонидом Тимофеевичем Лысенко, уважаемым в х. Отрадный ветврачом, совсем скоро заменят им и отца, и мать. Через несколько лет угасла и жизнь матери наших героинь – Пелагеи Васильевны. В 1957 году их приютила семья Лысенко.

В те годы слава о двух молодых, но очень добросовестных трактористах В. Скутельникове и Н. Дубинине уже гремела в колхозе «Путь коммунизма».

- Помним этот день как сегодня, – рассказывает Лидия Захаровна. -  В доме – смущенные, стыдливые лица. За окном - бушует ветер и снежный вихрь. В такой вот день мы попали в, казалось бы, разные, но очень похожие семьи.

А  схожесть эта проявилась в трудолюбии, усердии, порядочности, простом дружелюбном отношении к людям. О Лидии жители до сих пор говорят как об усердной санитарке в медпункте, о Валентине – как о трудолюбивой работнице детсада с более чем 25-летним стажем. Хотя обе они свой трудовой путь начинали на колхозных полях.

Сегодня в семье Скутельниковых помимо трех сыновей и двух внуков уже растет и правнучка Света. Четверо детей четы Дубининых подарили им 7 внуков и 9 правнуков. В 2009 году, увы, не стало старшей из сестер Марии. Однако теплые родственные отношения между всеми тремя семьями не прекращались никогда.

- Все делили и делим до сих пор поровну. Как и в наших собственных семьях, между нами всегда царят взаимоуважение и взаимопомощь. И сколько бы несчастий ни выпало на нашу долю – только благодаря этому мы смогли все пережить! - отмечает В. Скутельникова, после чего с материнской заботой наставляет:

- Уважайте и цените друг друга, будьте терпимы, всегда находите общий язык!

Рассказов об их жизни в годы войны, славном трудовом пути у сестер Сумских так много, что об этом можно написать целую книгу. Но завтрашний юбилей, который они будут также отмечать за общим столом и со всеми своими близкими – еще одно доказательство того, что главное – не просто прожить годы жизни, а пройти свой путь достойно!

Мы желаем Валентине Захаровне и Лидии Захаровне и дальше шагать вместе со своими родными по этому земному пути еще долгие годы. И чтобы старость их была счастливой и радостной!

С. Сиюхов.