Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Презентация научно-исследовательского проекта

16:16 - 14.12.2019

В минувший четверг в Государственном Совете - Хасэ РА состоялась встреча Председателя Государственного Совета - Хасэ РА В.И. Нарожного, депутатов, представителей региональных и муниципальных органов исполнительной власти Адыгеи, научных сотрудников отдела славяноадыгских культурных связей АРИГИ им. Т.М. Керашева, представителей общественных национально-культурных объединений «Адыгэ Хасэ - Черкесский Парламент», Майкопского отдела Кубанского казачьего войска, «Союза славян Адыгеи», татарского общества «Дуслык», региональных СМИ с учеными Кубанского госуниверситета, Научно-творческого центра культуры Краснодарского края «Кубанский казачий хор», которые получили Президентский грант на выполнение научно-исследовательского проекта «Земля и соседи: изучение и популяризация добрососедских отношений народов Краснодарского края и Республики Адыгея». В данном мероприятии приняли участие председатель Совета народных депутатов Кошехабльского района А.В. Брянцев, председатель общественного движения «Адыгэ Хасэ» района А.Х. Непшекуев.

Провел встречу председатель комитета Государственного Совета - Хасэ РА по социальной политике, делам семьи, здравоохранению и культуре Е.И. Салов.

С приветственным словом к собравшимся обратился В.И. Нарожный, который отметил, что поводом для встречи стала презентация проекта, направленная на изучение и популяризацию опыта добрососедских отношений народов Адыгеи и Кубани, в первую очередь между русским старожильческим населением и титульным северокавказским этносом - адыгами, как пример наиболее длительного, продуктивного и взаимообогощающего общения культур. Данный проект получил Грант Президента Российской Федерации В.В. Путина.

- В нашей многонациональной республике незаинтересованных в обеспечении стабильности, добрососедства людей разных национальностей нет. Проект, о котором мы сегодня говорим, по политической и смысловой нагрузке, на мой взгляд, является одним из значимых составляющих моментов в сохранении и укреплении единства народов нашей страны. Эти вопросы требуют к себе постоянного и вдумчивого отношения. Народы Адыгеи и Кубани связывают многолетние крепкие отношения, культурные и экономические связи, многовековые традиции добрососедства. В плане межконфессионального и межнационального взаимодействия наши добрососедские отношения могут служить примером для многих регионов страны. Важно продолжать межкультурный диалог, перенимать жизненный опыт старейшин, духовнонравственно воспитывать молодежь. В этом есть залог нашего общего будущего.

Должен сказать, что ключевые вопросы создания комфортных условий проживания народов, атмосферы мира, дружбы и взаимопонимания находятся на личном контроле Главы Республики Адыгея Мурата Каральбиевича Кумпилова и Губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева. Организационную и информационную поддержку реализации проекта оказывают комитет Государственного Совета - Хасэ РА по социальной политике, делам семьи, здравоохранению и культуре, аппарат Государственного Совета - Хасэ РА, Комитет РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, главы и представительные органы муниципальных образований «Кошехабльский район», «Красногвардейский район» и «Шовгеновский район, - отметил Председатель Государственного Совета - Хасэ РА Владимир Нарожный.

Далее презентацию проекта провел его руководитель, кандидат исторических наук, доцент Кубанского государственного университета А.И. Зудин. Он осветил основные направления проекта и раскрыл суть его значимости. По его словам, реализация проекта планируется со второй половины января 2020 года на материалах полевых исследований, которые будут проведены в Хатукайском и Уляпском сельских поселениях Красногвардейского района, Дукмасовском сельском поселении Шовгеновского района, Дмитриевском сельском поселении Кошехабльского района Адыгеи. А также в аулах Кургоковский и Урупский Успенского района Краснодарского края как наиболее показательных с точки зрения этнокультурного взаимодействия.

В рамках реализации проекта планируются встречи с представителями государственных органов, экспедиции, интервьюирование старожильческого населения, представителей традиционных конфессий (православие, ислам), казачьих и национально-культурных организаций, освещение результатов работы в СМИ и сети Интернет. Предполагается изучение возможностей распространения данного опыта и на другие народы в условиях современных реалий. Итоговым результатом проекта станет выработка практических рекомендаций по использованию полученного материала, связанного с изучением и сохранением традиционного наследия и опыта межнационального общения, проведение публичных мероприятий (круглых столов, культурно-просветительского и научно-практического форума) с целью популяризации полных и объективных знаний об уникальном опыте межкультурного диалога, подготовка сборника материалов научно-практического форума, методического пособия по укреплению межнационального, межрелигиозного согласия народов Кубани, Адыгеи и иллюстрированной книги «Земляки и соседи».

Далее слово было предоставлено участникам презентации. В своем выступлении председатель Совета народных депутатов МО «Кошехабльский район» А.В. Брянцев отметил, что Кошехабльский район граничит с тремя районами Краснодарского края и со всеми очень теплые, дружеские отношения. И данный проект – это, несомненно, очень хорошая и позитивная инициатива. Он заверил, что руководство и жители района окажут всяческую помощь разработчикам проекта.

Также на встрече выступили председатель Совета народных депутатов МО «Шовгеновский район» А.Д. Меретуков, глава администрации МО «Красногвардейский район» А.Т. Османов, заместитель председателя Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ К.К. Щербаков, атаман Майкопского отдела Кубанского казачьего отдела А.А. Данилов, председатель татарского культурно-просветительского общества «Дуслык» А.Ш. Ильясов, которые отметили важность проекта в укреплении межнациональных отношений и дружбы народов, проживающих в Адыгее и на Кубани.

Р. ЗЕУШЕВА.