Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Прославляя национальный бренд

12:08 - 17.10.2019

В очередной раз в минувшую субботу в Майкопском районе, на живописных берегах Руфабго прошел один из самых вкусных и полезных праздников нашей республики – День адыгской тыквы. Традиционно, это мероприятие собрало сотни жителей и гостей Адыгеи и участников конкурсов праздничного дня из разных муниципалитетов республики. Одним из достойных участников этого празднества стал представивший Кошехабльский район  коллектив работников Блечепсинского СДК во главе с  заведующей С.А. Отрешовой.

Несмотря на красоту пейзажей водопадов Руфабго, внимание всех гостей праздника было уделено виновнице торжества – тыкве. В этот день на нашем подворье она предстала перед своими почитателями не только как одна из самых полезных и вкусных сельскохозяйственных культур, занимающая в традиционной системе питания адыгов особое место… Гости подворья  Кошехабльского района вместе с «эндемичными» для каждого адыга къэб лыбжь, къэб щыпс, къэб хьалыжъу, смогли ознакомиться даже с тыквенным «Саусэрыкъу», изготовленным С. Отрешевой. Именно этот нартский богатырь в номинации за самую оригинально оформленную тыкву был признан лучшим. Как оказалось, эта победа была лишь первой…

Выращенная сотрудником Блечепсинской сельской библиотеки Т. Болоковой тыква весом в 50 кг оказалась самой большой, а заведующая библиотекой А. Кашиева была признана самым заядлым огородником, вырастившим самый большой урожай из 9 сортов этого овоща. Таким образом, домой наш коллектив привез три грамоты первого достоинства. Помимо этого поощрены были и участвовавшие впервые в конкурсе поделок детишки ДОУ№5 «Псынэдах» в лице их воспитателя Н. Хатковой. Наград были удостоены и ученики СОШ №5, подготовившие вместе с руководителем этнографического кружка Ф. Куловой культурно-развлекательное сопровождение.

Комментируя столь результативное участие наших земляков в праздновании Дня адыгской тыквы, С. Отрешова отметила:

- Конечно, побеждать всегда приятно. Ведь мы все готовились к этому конкурсу и старались достойно представить наш район. Однако хочу подчеркнуть, что этот праздник, прежде всего, объединяет и сближает всех его участников, предоставляя каждому из конкурсантов возможность представить еще один наш национальный бренд.

Нельзя не упомянуть и самое большое количество визитов гостей праздника именно на наше подворье. Виной тому стало как традиционное гостеприимство Кошехабльского района, так и большой ассортимент адыгских блюд, в том числе из тыквы, и умелые руки наших бысымгуащ. Поздравляем и благодарим всех участников этого гастрономического события, достойно представивших наш район!

С. СИЮХОВ.