Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Растим патриотов

15:24 - 12.06.2019

Завтра наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался он до 2002 года. Цель этой даты - способствовать формированию нравственно-патриотических чувств через любовь к Родине, родному краю, уважение к нашему старшему поколению. В школе мы постоянно уделяем пристальное внимание гражданско-патриотическому воспитанию детей, стараемся научить их беречь свою землю, любить ее и делать краше. Ведь важнейшей нашей задачей является воспитание патриотизма у подрастающего поколения. К ее реализации присоединяются также жители хутора, администрация сельского поселения.

Вместе с учащимися мы создаем «Альбом  Памяти» героев  ВОВ, облагораживаем памятник погибших в годы войны земляков и могилу Неизвестного солдата;  организовываем такие мероприятия, как «А ну-ка, парни!», конкурсы патриотической песни, «Бессмертный полк», «День героев Отечества», участвуем во многих Всероссийских патриотических акциях, занимаемся поисковой работой по сбору информации о местах памяти погибших воинов (памятники; улицы, названные в честь героев), изготовливаем листовки с биографиями известных земляков и т.д.

Также давно стали традиционными у нас тематические линейки в честь Дней Победы, защитника Отечества, героев Отечества, неизвестного солдата; научно-практические конференции, интеллектуальные викторины, круглые столы, посвященные героическим страницам истории России. Наши дети принимали участие в открытом первенстве Курганинского района по тхэквондо, посвященном погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам; строительстве детской и спортивной  площадок в х. Игнатьевский; в военно-патриотическом мероприятии «День призывника», который проходил на базе 131  военной мотострелковой части в г. Майкоп. Там они увидели смотр военной техники и стрелкового оружия, выступления мастеров по парашютному спорту... Подготовили достойные работы на республиканский творческий конкурс «Овеянные славою флаг наш и герб», конкурс посвященных Победе в ВОВ сочинений. Продемонстрировали свою силу и ловкость в открытом первенстве РА по армейскому рукопашному бою, посвященном памяти героя Советского Союза Хусена Андрухаева; в посвященном памяти Героя Советского Союза  Алия Кошева турнире юга России по панкратиону. Показали свои знания во Всероссийской дистанционной олимпиаде по истории России «Летописец»; Месячнике родного языка и многих других мероприятиях.

Приобщая детей к отечественным духовно-нравственным и патриотическим традициям, мы формируем их правильную гражданскую позицию, помогаем углубить знания по истории нашей великой страны - России, гордиться славными достижениями ее верных сынов и чувствовать свою меру ответственности за все, что происходит в родном Отечестве!

Е. Куклина,

педагог-психолог  МБОУ СОШ № 10 х. Игнатьевский.

На снимке: волонтеры школы у участницы ВОВ П.А. Лазаревой.