Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Родному району – 85!

15:10 - 04.09.2019

Широко и торжественно отпраздновал Кошехабльский район свое 85-летие в прошлую пятницу. Юбилей нашей малой родины объединяет целые поколения людей, которые живут, работают и творят историю кошехабльской земли. Сегодня можно с уверенностью сказать, что все, чем знаменит район, – заслуга его замечательных жителей, каждый из которых своим трудом, знаниями, достижениями вложил и продолжает вкладывать частицу собственной души в его становление и развитие.

Торжественная часть мероприятий состоялась на центральной площади аула Кошехабль. На празднование юбилейной даты приехали многочисленные гости – Глава РА М.К. Кумпилов, премьер-министр РА А.В. Наролин, первый Президент РА А.А. Джаримов, экс-Глава региона А.К. Тхакушинов, заместитель председателя Госсовета-Хасэ РА, руководитель АРО ВПП «Единая Россия» М.Д. Ашев, народный писатель республик Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, награжденный золотой медалью «Герой труда РФ», И.Ш. Машбаш, члены Кабинета министров РА, депутаты Госсовета-Хасэ РА, главы городов и районов республики, наши добрые соседи - представители Курганинского, Лабинского и Мостовского районов Краснодарского края и жители района.

Праздничный концерт открыла танцевальная композиция Государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс» «Танцует Нальмэс», автором которой является наш земляк, выдающийся композитор Умар Тхабисимов.

После ведущие мероприятия – Зара Коблева и Адам Карданов  предоставили слово Главе РА Мурату Каральбиевичу Кумпилову, который поздравил жителей Кошехабльского района, отметив, что за прошедшие годы он прошел непростой, но созидательный путь. Это район с богатой историей и славными традициями.

Главное богатство района – люди. И в этот день необходимо вспомнить подвиги фронтовиков, тружеников тыла – всех, кто поднимал район в послевоенные годы, кто внес вклад в становление Республики Адыгея. Заложенные десятилетиями традиции самоотверженного труда и верного служения родине сохраняются и приумножаются здесь каждым поколением. Немало выходцев прославили район и всю республику своими достижениями в науке, образовании, политике, военном деле, культуре и спорте и остаются примером для земляков.

- Здесь поддерживают все преобразования, всегда готовы помочь в созидательной работе. С каждым годом район становится более комфортным для жизни: преображаются улицы, улучшается качество дорог, продолжается благоустройство дворовых территорий и зон отдыха, - отметил в своем выступлении Мурат Каральбиевич. – Развивается социальная сфера, продолжается строительство новых Домов культуры, обновляются образовательные учреждения, обеспечивается газоснабжение и водоснабжение населенных пунктов района. Многие из этих вопросов мы решаем сегодня в рамках национальных проектов. Укрепляется и экономика района в целом, местные аграрии ежегодно добиваются высоких урожаев, активно развивается животноводство. Мы и дальше будем создавать необходимые условия для эффективного развития всех сфер жизнедеятельности района и повышения социального благополучия людей.

В завершение своего выступления Глава РА поблагодарил жителей Кошехабльского района за стремление сделать район более красивым и комфортным. Особые слова благодарности Мурат Кумпилов адресовал ветеранам и старейшинам, которые вложили немало труда в становление района, республики и всей страны. Они по-прежнему остаются главной опорой для молодежи, примером ответственного труда и преданности родине.

- Адыгее необходимо участие населения в проводимых преобразованиях. Поэтому, как и прежде, рассчитываем на действенную поддержку и инициативность всех жителей района. Вместе мы можем создавать еще больше возможностей для развития и роста. Пусть и дальше Кошехабльский район успешно развивается, а его славные традиции бережно сохраняются и приумножаются, - сказал Мурат Каральбиевич.

Далее Глава РА вручил награды жителям района, отличившимся в различных сферах деятельности. За заслуги перед Республикой Адыгея медалью «Слава Адыгеи» была награждена ветеран педагогического труда Биба Аюбовна Тиева. Почетным званием «Заслуженный работник здравоохранения РА» награждена участковый врач-терапевт ГБУЗ «Кошехабльская ЦРБ» Светлана Муссовна Кушхова, почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РА» присвоено механизатору ИП Глава КФХ «Зехов З.Х.»  Владимиру Ильичу Денисову. Почетным званием «Заслуженный работник народного просвещения РА» награждена учитель химии и биологии МБОУ СОШ №4 а.Хачемзий Мерем Юсуфовна Мамишева. Благодарность Главы РА объявлена механизатору ИП Глава КФХ «Хамирзов М.И.» Измаилу Юрьевичу Шакову, социальному работнику третьего отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов – Ольге Александровне Рясненко.

К словам поздравлений и пожеланий присоединился Герой труда Российской Федерации, лауреат государственных премий СССР, России и Республики Адыгея, главный редактор ГБУ «Объединенная редакция  литературно-художественных и детских журналов» РА, обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством» трех степеней  И.Ш. Машбаш, который пожелал району процветания на благо всей нашей большой страны.

Слова поздравлений прозвучали далее от главы администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзова. Как отметил Заур Аскарбиевич, за 85 лет в районе произошло немало исторических событий, при этом неизменным всегда оставалось одно – жители района с честью и достоинством трудились на благо своей родины и страны. Район по праву может гордиться выходцами, которые вписали свои имена в историю всей нашей республики и далеко за ее пределами. Это основоположник адыгейской литературы Т.М. Керашев, выдающийся композитор У.Х. Тхабисимов, первый Президент РА А.А. Джаримов. Это деятели сферы образования, культуры и спорта, каждый из которых внес неоценимый вклад в становление и развитие Кошехабльского района.

- История района неразрывно связана с историей его жителей. Только совместными усилиями мы сможем достичь его благополучия и процветания. Я хотел бы выразить слова благодарности Главе Республики Адыгея Мурату Каральбиевичу Кумпилову за искренние, теплые слова поздравлений в адрес жителей Кошехабльского района и за постоянную  поддержку, результаты которой мы сегодня видим в каждом населенном пункте нашего района, - сказал Заур Аскарбиевич.

В завершение выступления глава района пожелал всем мира, добра, благополучия и процветания.

Завершением мероприятия стал гала-концерт с участием звезд кавказской эстрады – Аноры, Александроса Тсопозидиса, Аслана Тлебзу, Азамата Биштова, Астемира Апанасова, Государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс», шоу-балета «Империя», светового шоу «Инсигма», ну, и, конечно, праздничный фейерверк.  

К праздничной дате в районном центре появилась обустроенная зона отдыха с фонтаном, которую посетили гости во главе с М.К. Кумпиловым. А на главной площади гостей и жителей района ждали национальные подворья. Каждый желающий смог отведать национальные блюда адыгской кухни, а также блюда народов, проживающих в муниципальном образовании. В течение всего дня в райцентре проходили различные мероприятия, работали ат-тракционы для маленьких жителей района.