Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

С благодарностью за подвиг и труд

15:35 - 11.09.2019

Прекрасную дату – 95-летие со дня рождения отметила одна из самых почетных жителей Игнатьевского сельского поселения, ветеран ВОВ, фронтовик, зенитчица Пелагея Афанасевна Лазарева.

Летом 1943 года молодая колхозница, с первых дней войны не покладая рук работавшая под общесоюзным девизом «Все для Победы», сменила трудовой фронт на боевой. Два месяца учений, и 19-летняя девушка становится наводчиком зенитного орудия….

- Вспомнить сколько самолетов сбил наш взвод, в котором кроме меня было еще 5 девушек, навряд ли получится. Никто не считал, да и невозможно это было. Часто мы сами попадали под бомбардировку или артобстрел. Мы били врага, и он к нам был безжалостен. Одним словом – война! – оглядываясь назад, рассказывает нам Пелагея Афанасевна. - Много боев было на Дунае, на Одре, где мы радостно встретили весть о Великой Победе! Правда, домой я вернулась лишь в сентябре.

После войны последовал период восстановления и строительства новой жизни, в которой активно участвовала и П. Лазарева. Десятилетия она проработала в Кошехабльской районной больнице. С работой она активно совмещала и общественную деятельность, вкладывая много сил в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Сегодня бабушку-ветерана постоянно посещают школьники и волонтеры, для которых она настоящая живая легенда. Ну, а в минувший понедельник с юбилеем ее поздравили глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов, председатель Совета народных депутатов А. В. Брянцев, глава поселения Г.А. Хаджиев. По традиции юбиляру был вручен Приветственный адрес Президента РФ В.В. Путина, поздравление от Главы РА М.К. Кумпилова, подарки и цветы от администрации и СНД района, а также от родного поселения. В свою очередь, ветеран войны тепло поблагодарила за внимание своих гостей, пожелала всем счастливой жизни и мирного неба.  

Мы же, присоединяясь ко всем поздравлениям в адрес бабушки Пелагеи, еще раз благодарим за ее ратный подвиг, желаем ей крепкого здоровья и долголетия!

С. СИЮХОВ.