Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

С преданностью к роду, земле и благородному труду

15:08 - 23.01.2019

Возможно, сегодняшний день для кого-то вполне обычный и будничный. Но только не для семьи Мизовых из аула Блечепсин. Ведь именно 23 января свой восьмидесятый день рождения отмечает один из уважаемых представителей славного рода - Тасим Татлустанович Мизов. Знаковое событие юбиляр встречает в добром здравии и отличном расположении духа. А за его плечами много лет яркой жизни, которую ветеран труда посвятил родному аулу, своим близким и друзьям. Открытой души человек и сейчас, несмотря на почтенный возраст, продолжает вести активный образ жизни, проявлять заботу о своих земляках, будучи членом Совета старейшин и Совета ветеранов аула.

Родился Тасим Татлустанович и прожил всю свою жизнь в родном Блечепсине, где повидал и тяжесть лихих годов, и много радостных событий. Отец его, Татлустан Исхакович, и оба родных дяди по отцу погибли еще во время Великой Отечественной войны. Маме же досталась нелегкая доля поставить на ноги и достойно воспитать двух сыновей, старшим из которых как раз и был наш юбиляр. Чтобы максимально облегчить непомерный материнский труд, Тасим Татлустанович, едва достигнув более-менее сознательного возраста, начал оказывать ей посильную помощь в содержании семьи. А после 9 класса и вовсе решил приостановить обучение - стал трудиться на разных должностях в райцентре и Блечепсине.

В 1958 году его призвали на срочную службу в Армию. Находясь там, в Морфлоте Заполярья, он параллельно отучился на водителя. Тогда же, во время трехлетней службы, вступил он и в ряды КПСС.

По возвращении домой вновь продолжил трудиться. Сначала, с 1962 по 1963 год, был учетчиком в местном колхозе. Затем стал кладовщиком. Также с 1962 года продолжал свое обучение на вечернем отделении школы, пока не окончил 11 классов. Десять лет наш земляк отдал труду в заготконторе, потом добросовестно работал на ПМК и других предприятиях района.

В 1975 году по приглашению председателя Блечепсинского колхоза «Знамя коммунизма» перешел работать туда. С 1985 и вплоть до самого распада коллективного хозяйства (в 90-х) был его управляющим.

Даже после достижения в 1999 году пенсионного возраста Тасим Татлустанович не переставал работать. Неудивительно, что официальный стаж человека труда составляет 45 лет, неофициальный же, без преувеличения, и вовсе практически его ровесник. За свою преданность делу и профессионализм не раз был отмечен высокими наградами, среди которых и звание «Ударник соцтруда».

Богат и духовный мир Тасима Татлустановича. В том числе уважаемый в ауле человек много времени посвящает религии, чтению священной книги «Коран» и совершению намазов, утренний из которых он, по традиции, совершает в местной мечети.

Вместе с покойной супругой он вырастил двоих сыновей и столько же дочерей. Сегодня у Тасима Татлустановича уже есть внуки, правнук и правнучка. И хотя многие из них уже взрослые, живут самостоятельно, трудятся в различных сферах, но всех их объединяет одно, и это они унаследовали от юбиляра – преданность своему роду, земле и благородному труду. И это не может не радовать его.

Сам же юбиляр адресует особые слова благодарности своей снохе Асе за то, что именно она, его невестка, взяла на себя важную миссию - поддерживать в доме уют и тепло семейного очага. И хотелось бы, чтобы этот очаг никогда не угас. А наш юбиляр и близкие ему люди жили еще долго и счастливо!

С юбилеем Вас, Тасим Татлустанович, крепкого Вам здоровья, кавказского долголетия и милости Всевышнего!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.