Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

С прекрасной датой юбилея

12:15 - 20.02.2019

Свой прекрасный юбилей позавчера отметил славный житель аула Кошехабль, ветеран труда Нурбий Сагидович Хакужев. Всю свою сознательную жизнь он трудился честно, упорно, не жалея сил, при этом был и является примерным семьянином, хорошим отцом и человеком.

 

Родился и рос Нурбий Сагидович в ауле Кошехабль. Окончив среднюю школу, был призван на действительную службу, которую проходил в  Астраханской области. Поначалу служба проходила в учебной части, где наш именинник в числе своих сослуживцев приобретал гражданскую профессию, которая была нужна  при строительстве различных объектов в ракетных войсках. Затем, в течение всей службы, длившейся три года, принимал участие в строительстве ракетных площадок.

Полученная на службе профессия пригодилась и после армии. Он вернулся с уже освоенной специальностью, позволившей смело приступить к трудовой деятельности, которая у него была прочно связана с райпищекомбинатом. Долго не раздумывая, он устроился туда слесарем перерабатывающих цехов. Работая на пищекомбинате, он поступил во Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности, который окончил в 1976 году по специальности «Технология виноделия». В течение этой учебы получил отменный опыт работы, пройдя практику в Вильнюсе на винном заводе. Вернувшись дипломированным специалистом, он был переведен мастером сокового цеха, коим проработал вплоть до ухода на заслуженный отдых. Будучи на этой должности, Нурбий Сагидович чувствовал большую ответственность за порученное дело, поэтому старался выполнять его добросовестно и выпускать качественную продукцию, соответствующую всем стандартам, за что неоднократно поощрялся различными наградами.

Здесь же, на пищекомбинате, он познакомился и со своей будущей супругой Шаимет Мосовной Шугушевой, которая пришла сюда совсем юной девушкой. Ее упорство и настойчивость позволили ей без отрыва от производства окончить отделение консервирования Механико-технологического института.

Связавши свои судьбы в 1975 году, Нурбий Сагидович и Шаимет Мосовна живут душа в душу вот уже почти 45 лет. Несмотря на все жизненные проблемы, они и по сей день не растеряли тех теплых чувств, с которыми начинали свой совместный жизненный путь. Вместе они вырастили и поставили на ноги своих детей – Фаризу, Нурету, Марзет, Асю и Марету, дав всем достойное воспитание и образование. Шаимет Мосовна с улыбкой отмечает, что главе семьи – единственному мужчине в доме, всегда оказывают достойное внимание и уважение, он их, действительно, заслуживает. Дочери не оставляют отца без заботы, очень бережно относятся к нему.  В их доме всегда царит теплая атмосфера. Не может быть иначе в семье у порядочного, душевного и скромного супруга и его надежной опоры, способной искренне радоваться успехам, поддерживать в трудностях, дарить свет и любовь. Шаимет Мосовна смогла создать теплый семейный очаг, куда с огромным удовольствием возвращаются члены семьи и приходят родственники и просто гости. Здесь всем всегда рады, особенно маленьким внукам и внучке, в которых не чает души чета Хакужевых.

Основными секретами семейного счастья супруги считают взаимопонимание и уважение друг к другу. Главное, по их словам, делать людям только добро и не бояться трудностей. Именно по этим принципам живут и дети славного юбиляра.

В день своего рождения Нурбий Сагидович получил не только подарки и поздравления, но и самое главное – человеческое тепло и доброту. Хочется пожелать ему крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма и такой же поддержки со стороны родных и близких людей! Это самое главное.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.