Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

С высокой ответственностью за подрастающее поколение

10:44 - 24.08.2019

В народе верно говорят, что учитель – не профессия, а призвание человека, поскольку далеко не каждый может стать тем педагогом, которого любят и слушают с предельным вниманием дети, а затем с большим уважением и благодарностью, уже будучи специалистами, вспоминают выпускники. Но ветерану педагогического труда, около сорока лет проработавшему учителем начальных классов в Кошехабльской СОШ №2, Рахмет Мосовне Меркицкой удалось стать именно таким учителем с большой буквы. И секрет этого довольно прост – замечательная во всех отношениях женщина неизменно посвящала всю себя столь непростой, но очень важной профессии.

Осваивать специальность педагога и постигать все тонкости благородного учительского труда она начала в 1959 году в Майкопском педагогическом училище им. Х. Андрухаева, сразу после окончания которого в 1963 поступила на заочное отделение филологического факультета Майкопского Государственного пединститута, а также параллельно стала работать в Кошехабльской СОШ №2 учителем начальных классов. Как филолог, получивший специализацию учителя русского и адыгейского языков и литературы, она много внимания уделяла этим основополагающим предметам, раскрывая перед учащимися речевое богатство и красоту, знакомя их с лучшими произведениями зарубежных, отечественных и адыгских авторов. При этом никогда не оставляла она вне поля зрения и другие не менее важные дисциплины. Также, будучи неравнодушным человеком, она сама всегда принимала деятельное участие в общественной жизни школы и аула и помогала детям занять активную позицию, а еще - поверить в свои силы и попробовать себя в различных видах позитивной деятельности.

За профессиональное мастерство и замечательные личностные качества Рахмет Мосовну не раз избирали руководителем методической секции учителей начальных классов, просили провести показательные открытые уроки, поделиться педагогическими наработками и опытом с коллегами. В том числе, с этой целью ею было написано немало методической литературы.

Плодотворно сотрудничала она и с республиканской газетой «Адыгэ макъ», в которой всегда с большим желанием публиковались ее статьи по педагогике и методике преподавания, детские рассказы и сказки. Написанные ею произведения для детей нередко можно было увидеть и в республиканском журнале «Жъогъобын», также они – важная составляющая адыгейского букваря.

Говорят, что любой педагог работает на будущее и в ответе за это будущее. Эту высокую ответственность Рахмет Мосовна чувствовала на себе всегда, стараясь не только дать своим ученикам знания по отдельным предметам, но и привить им лучшие человеческие качества, в числе которых душевность, отзывчивость, умение проявлять заботу об окружающих. Не удивительно, что  для многих своих учеников она навсегда стала эталоном мудрости, образованности, интеллигентности и радушия. Воспоминания многих из них о счастливом детстве связаны именно с ее именем. Также ее по сей день ценят и уважают в коллективе школы, где она 36 лет проработала учителем начальных классов, и ставят в пример не только на уровне Кошехабльского района, но и за его пределами. И вполне естественно, что Отличник народного просвещения (с 1984 г.), обладатель звания «Учитель-методист» (с 1989 г.) и ветеран педагогического труда за свой многолетний добросовестный труд, профессиональные заслуги в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, а самое главное - преданность детям и выбранной профессии неимоверное количество раз удостаивалась самых почетных наград, в том числе от Государственного Совета-Хасэ РА (2013г.), ОБЛОНО, РАЙОНО и администрации любимой школы.

В связи с приближающимся юбилеем района хочется сегодня выразить искренние слова благодарности «классной маме» многих выпускников Кошехабльской школы и пожелать прекрасной женщине всего самого светлого, самого доброго и замечательного в жизни. Пусть тот неоценимый вклад, который она внесла в развитие подрастающего поколения нашего муниципального образования, навсегда останется яркой станицей в летописи района-юбиляра!

З. Патокова,

зав. отделом по делам архивов АМО «Кошехабльский район».

НА СНИМКЕ: Р.М. Меркицкая четвертая слева в среднем ряду.