Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Сцена - жизнь моя!

15:26 - 11.06.2019

Родные места! Есть ли на свете человек, которого не волнуют эти два коротких слова?!. При этих словах память мгновенно восстановит множество событий, запомнившихся с самого раннего детства, - больших и малых, каждое из которых играло какую-нибудь роль и в тогдашней твоей жизни и дальнейшем…

Всю свою жизнь Чапай Измайлович Муратов любил неимоверной любовью свою малую родину – аул Блечепсин. Он лелеял и обожествлял все, что касалось его. И вся та любовь, с которой он говорил о своем ауле, отце и матери, друзьях, историческом роднике и многом другом, исходило из самого его сердца, шло от души. Он черпал свое вдохновение в родных местах, отчем доме, где прошло его детство, культуре своего народа. Чапай Измайлович был влюблен в свою малую родину, в своих земляков, отношения с которыми были на восхищение очень трогательными. Вот принадлежащие ему слова: «Встает и крепнет мой аул. Его  подъем вдохнул в меня всю силу молодую. Аул растет – и я расту. Аул цветет – и я цвету, и с ним я торжествую!».

Чапая Измайловича с упоением можно было слушать часами. Общение с ним было уроками нравственности, ведь его отличали кристальная честность, скромность, доброжелательность.

Наш земляк был незаурядным человеком, актером, писателем, драматургом, певцом, эффективно реализовывающим себя во всех ипостасях. Взяв его книгу в руки, я почему-то подумала о том, что мы говорим мало или совсем не говорим достойному человеку хороших слов при жизни, хотя уверены, что он их вполне заслуживает. Может, просто это не принято, или мы надеемся, что еще успеем. Но, к сожалению, часто  не успеваем, а после ухода таких людей в мир иной к нам приходит горькое осознание того, что утрата невосполнима. Однако их дела, поступки, изречения остаются в нашей памяти навсегда.

Творчество Ч. Муратова неразрывно связано с жизнью адыгского народа, его богатой и самобытной культурой. В течение всей жизни он интересовался народным искусством, изучал и собирал материалы. 

Сегодня его имя широко известно не только в родной Адыгее, России, но и за рубежом. Человек с большой буквы, культурный, эрудированный, образованный. В общем, личность яркая, харизматичная. Трудно переоценить вклад Чапая Измайловича в развитие театрального искусства. Будучи одаренной творческой личностью, он создал целую галерею образов. Это был, действительно, мастер сцены. Талантливо сыгранные актером роли надолго запомнились зрителям, а также принесли ему широкую популярность и признание.

Можно перечислить очень много ролей актера. Все они сыграны с душевной открытостью, в свойственной только ему манере легко и доступно со сцены вести глубокий разговор со зрителем. В национальном театре РА он проработал более 50 лет и сыграл 150 ролей, написал 10 пьес, из них 6 поставлены в Национальном театре РА, Нальчике. Перевел на адыгейский язык более 10 пьес для постановки в театре. Написал книгу «Моя жизнь и мой мир». Многочисленные поездки, гастроли, незабываемые встречи – все это было для него обычным явлением.

Также он обладал прекрасным голосом и на высоком уровне исполнял адыгские народные песни перед отечественными и зарубежными зрителями.  Будучи за границей, он всегда знакомил зарубежного зрителя с культурой и искусством Адыгеи. Любил читать стихи адыгских писателей на родном языке, демонстрируя их национальный колорит. Особенно дорожил он встречами с представителями адыгской диаспоры, проживающими в США, Турции, Германии, Сирии и т.д. И этим он внес огромный вклад в дело пробуждения самосознания всех черкесов, их единения. Самому же Чапаю Измайловичу было присуще ярко выраженное чувство высокого патриотизма. Не было случая, чтобы, приехав в аул Блечепсин, он не испил бы воды из памятного родника. Он очень гордился своим народом, и им двигало желание сохранять и приумножать культуру и традиции адыгов.

За высокие сценические достижения Чапаю Измайловичу были присвоены почетные звания «Заслуженный артист РСФСР», «Народный артист Кабардино-Балкарской республики», «Слава Адыгеи». Он был членом Союза писателей России, членом общества театральных деятелей России, лауреатом Государственной премии Адыгеи.

В кружке «Этнокультура адыгов» нами была проведена встреча с родными юбиляра. Учащиеся школы услышали много интересного из жизни почетного жителя аула. Были прочтены отрывки из его произведений, рассмотрены фотографии из личного архива, на которых запечатлены его детство, юношеские годы и актерские сцены, встречи с адыгскими диаспорами  из Сирии, Турции, США. Дети также подержали в руках саквояж, с которым он ходил на работу. Все это они увидели в СДК а. Блечепсин, в музее-комнате трех друзей: Рамазана Сиюхова, Мухарбия Гогунокова и Чапая Муратова. Этот музей имеет огромное значение для подрастающего поколения, его патриотического воспитания.  Здесь часто можно увидеть учащихся МБОУ СОШ №5, детей из дошкольных учреждений со своими воспитателями, аульскую молодежь и даже людей пожилого возраста – двери музея открыты для всех.

В век душераздирающих неурядиц, экономических катаклизмов нет-нет да иногда пробивается из глубины жизненного потока яркий свет, и на душе становится легче, радостнее и теплее. Для нас таким светом был, есть и будет наш многоуважаемый  Чапай Измайлович Муратов, которому 12 июня этого года могло бы исполниться 80 лет. Пройдут годы, но в памяти всех, кто общался с ним, он останется источником добра!

Ф. Кулова,

педагог ЦДОД, руководитель кружка «Этнокультура адыгов».