Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Славное наследие комсомола живет

10:14 - 03.11.2018

В первый день текущей недели, 29 октября, по всей нашей стране был отмечен большой праздник – 100-летний юбилей ВЛКСМ. Не остались в стороне и жители Блечепсинского сельского поселения. В этот день заведующая СДК С.А. Отрешова провела тематическое мероприятие. Участие в нем приняли старшеклассники МБОУ СОШ №5, занимающиеся в кружке «Этнокультура адыгов» под руководством педагога ЦДОД Ф.Н. Куловой. Также почетными гостями торжества стали уважаемые люди аула, молодость которых связана с комсомолом, - Ибрагим Кунов (он в свое время возглавлял комсомольскую организацию), Ибрагим Хамирзов, Адалгерий Кемечев, Сусанна Кидакоева, Схатбий Вороков.

Заведующая СДК и приглашенные гости рассказали детям о героических трудовых буднях комсомольцев, о той гордости, которую испытывали обладатели комсомольского билета и значка, и том, какое место занимал комсомол в становлении СССР. Особо же привлекли внимание детей интересные факты из жизни комсомольцев родного аула и то, что их педагог Фатима Нальбиевны Кулова - бывший секретарь комсомольской организации колхоза «Знамя коммунизма».

Хорошо подготовились к встрече и сами учащиеся. Дана и Динара Кушховы, Русета Кошева, Самира Болокова и другие дети читали стихи, рассказывали биографии известных комсомольцев, благодаря которым сегодня времена комсомола воспринимаются как прекрасная легенда, которая имела место в  реальной жизни.

Библиотекарь Аминат Шабановна Кашиева организовала для всеобщего ознакомления книжную выставку. Кроме того, в фойе СДК были оформлены стенды под  рубрикой «Не расстанусь с комсомолом».

Когда же, в конце мероприятия, С.А. Отрешова спросила у ребят, хотели бы они быть комсомольцами, то услышала от них единогласный утвердительный ответ. И это отрадно, что нынешнее молодое поколение осознает большую значимость комсомола, что, не являясь  комсомольцами, оно пытается унаследовать от ВЛКСМ то лучшее, что было у членов этой организации, иметь те же интересы и идеалы. Ведь главной целью ВЛКСМ всегда было помочь молодому человеку найти свое место в жизни, дать ему возможность проявить себя, реализовать свой потенциал.

Мероприятие напомнило бывшим комсомольцам о лучших годах их жизни и вдохновило нынешнее подрастающее поколение на созидательную деятельность. Завершилось оно традиционным памятным фото.

Р.S. Отметим, что празднование 100-летия комсомола не ограничилось одним днем. Аналогичные мероприятия проводились неоднократно с различным составом участников. Но лейтмотивом всех встреч была мысль о том, что комсомол – это, без преувеличения, прогрессивная организация с замечательной идеологией.