Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Славное прошлое устами его строителя!

15:10 - 30.04.2019

Январбий Тевчежевич Калашаов. С этим именем, пожалуй, каждый зрелый житель аула Хачемзий связывает свои самые лучшие годы работы и страницы наивысшей славы знаменитого совхоза  «Адыгплодопитомник».   20 лет, с 1973 по 1993 гг., Январбий Тевчежевич или Миша, как его нарекли благодарные хачемзийцы, руководил хозяйством, которое из нерентабельного  он превратил в передовое садоводческое интернациональное товарищество людей.

Сам Январбий – уроженец аула Джерокай. Окончив местную школу, он поступил в зооветеринарный техникум в Гулькевичском районе. Затем 24-хлетний юноша возглавил МТФ в поселке Аракса, которого уже нет на географической карте нашего района.

- Именно здесь я впервые познакомился с трудолюбивыми и гостеприимными жителями соседнего аула, - рассказывает Январбий Тевчежевич. - Пак Тутаришев, Касей Мамишев, Ахмед Хачемизов – это те передовики, которые помогали мне в первые годы работы в знаменитом колхозе им. Калинина. С тех пор и началась наша беззаветная дружба.

В 1961 году Январбий поступает в Кубанский Государственный сельскохозяйственный институт, по окончании которого работает главным зоотехником колхоза, инструктором отдела сельского хозяйства Адыгейского обкома КПСС, затем начальником управления сельского хозяйства Кошехабльского района. Но до сих пор главной переломной датой его трудовой славы он считает 1973 год.

В 1973 году на очередном заседании руководства области встал вопрос о ликвидации нерентабельного совхоза «Адыгплодопитомник», в состав которого входили а. Хачемзий, хутора Отрадный, Ново-Алексеевский, Красный Фарс и сам Плодопитомник. 1500 га земель, засаженных малоперспективными сортами, не имели разумного экономического обоснования: на малоизученных участках высаживались не пригодные для местного климата саженцы, не хватало трудовых ресурсов, нужной техники, специалистов-садоводов.  Это, конечно же, было большой ошибкой командной системы, от которой страдали в первую очередь люди, которым начислялась мизерная зарплата, а затем и все государство, несшее непомерные убытки. Хачемзийцы, лишь несколько лет назад оторванные от достаточно обеспеченного колхоза им. Калинина, рисковали опять остаться не у дел. Однако, руководство все же решило, что стоит  попробовать спасти уже существующий совхоз и назначили туда нового руководителя в лице Январбия Тевчежевича.

- Никогда не забуду благосклонность людей, выступивших в мою поддержку на первом общем собрании тружеников совхоза. В их числе была Пак Кохужева, которая обратилась ко всем с просьбой проявить терпение и оказать мне, как молодому руководителю, помощь. Я искренне благодарен каждому, кто поверил в меня и продолжил со мной работать.

На свой страх и риск руководитель совхоза выкорчевывал непригодные сады и засевал эти участки зерновыми культурами. Со временем улучшалось состояние МТФ. Уже после одного года работы Я. Калашаова в качестве директора совхоза, «Адыгплодопитомник» впервые за свое существование стал рентабельным, выполнив норму сбора плодов и ягод в 1600 тонн. Через четыре года этот показатель составил 5600 тонн. Рентабельность достигла 90%, т.е. за каждый внесенный рубль совхоз получал 1,9 рублей прибыли, а фонд заработной платы жителей аула Хачемзий составлял 550 тысяч  рублей в год. Нехватку рабочих совхоз решил за счет постройки трудового лагеря, который мог принимать одновременно до 300 студентов из Самары, Тюмени, Свердловска, Москвы, Петербурга и многих других городов России. Изменился внешний и архитектурный облик совхоза. Было проложено 8,5 км асфальтированной дороги (до этого была просто гравийная насыпь) и построен 400-местный клуб. Вслед за ним последовало строительство фруктохранилища, плодоплатформы, различных складов, автовесовых, автостоянок, электрораспределительных подстанций, домов, колбасного, сокового, столярного цехов. Был даже возведен пруд, а количество закупаемой техники стало исчисляться десятками.

- И все это, - подчеркивает Январбий Тевчежевич, - мы построили благодаря добросовестности и пониманию таких людей, как Кушук Куашев, Нальбий Тутаришев, Асланбий Сиюхов, Николай Сиюхов,  Майор Абидов, Ким Тутаришев, Заурбий Дауров, Тамара Алиева, Гошмаф Брантова, Дзехан Тутаришева и многих других тружеников. Я искренне полюбил аульчан за их трудолюбие и старался быть им другом, советником. Благо, и они мне доверяли и всегда были дружелюбны ко мне.

Помнит Я.Т. Калашаов и горестное время роспуска совхоза, который в период политики сухого закона не смог больше реализовывать свою продукцию. Тонны яблок, груш и слив оказались ненужными стране и гнили прямо в садах. В 1993г. он, скрепя сердцем, ушел с поста руководителя, но сумел оставить добрый след. Его помнят жители аула, которым в свое время умелый руководитель впервые дал узнать, что такое премия, 13 зарплата и т.д. Оптимист Январбий Тевчежевич, несмотря ни на что, уверен в хорошем будущем аула, и всегда желает всем хачемзийцам здоровья, счастливой жизни и процветания!

С. Сиюхов.