Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Сподвижник позитивных перемен

15:14 - 04.09.2019

Его инициатива, энергия и целеустремленность, желание плодотворно трудиться на благо района и земляков не раз помогали добиваться значимых успехов и позитивных преобразований. На его счету множество добрых дел, среди знающих его людей - непререкаемый авторитет.

Ровесник района, вложивший в его становление и развитие много сил, умений и знаний, умелый руководитель и общественный деятель Борис Айтечевич Агержаноков завтра, 5 сентября, отметит свой 85-летний юбилей.

Отличник просвещения России и Заслуженный работник народного образования РА, имеющий множество наград и званий, за годы своей трудовой и общественной деятельности успел плодотворно поработать во многих сферах, которые не раз при его участии были выведены на совершенно новый уровень. Однако начал свою трудовую биографию педагог по образованию именно в родной для него Кошехабльской средней школе № 2 учителем физкультуры. Было это в январе 1955 года. А вскоре, в августе этого же года, перспективному и обладающему особой харизмой юноше предложили возглавить районный Дом культуры. Несмотря на большой объем и все сложности предстоящей работы, данное предложение не застало юбиляра врасплох, так как с самых юных лет он был активистом художественной самодеятельности района, в частности, очень любил танцевать.

С его назначением культурная жизнь района обрела новое дыхание – был создан танцевальный коллектив и множество различных кружков. Кошехабльских артистов, в числе которых тогда только начинавшие свой творческий путь Умар Тхабисимов, Каплан Туко, братья Чеслав и Вячеслав Анзароковы, Рамазан Сиюхов, Казбек Шхаумежев и другие  именитые деятели искусств, стали узнавать далеко за пределами района, сами они благодаря природному таланту и усиленным репетициям неизменно становились лауреатами множества конкурсов. В том числе в1957 году коллектив ДК одержал победу на престижном фестивале Юга России, получив путевку на Всемирный Московский фестиваль. Однако, так как вышеотмеченное мероприятие совпало с 400-летием добровольного вхождения Адыгеи в состав России, которое также праздновалось в Москве в октябре 1957 года, возглавляемый им коллектив был оставлен для подготовки к этому важному событию и в течение полугода усиленно репетировал в Кошехабле, а также в Майкопе под руководством самого Вано Мурадели - известного советского композитора и народного артиста СССР.

Ни отсутствие необходимых условий, ни какие иные трудности не могли стать помехой для сплоченного коллектива преданных искусству единомышленников. А потому вполне естественно, что наши земляки смогли достойно представить адыгскую культуру и на самом праздновании. Там, в Москве, они дали пять концертов, первый из которых прошел в театре имени. К.C. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. В правительственной ложе находился сам глава государства Н.С. Хрущев и практически все руководство страны! И все они, как один, бурными аплодисментами поддерживали выступления наших деятелей культуры.

Уделяя большое внимание развитию культуры и самодеятельности в районе, одновременно с 1956 по 1962 год Борис Айтечевич усердно обучался на филологическом факультете Адыгейского государственного педагогического института. А уже спустя год после окончания вуза, высоко оценив его трудовой потенциал, его назначают сначала заведующим методическим кабинетом при РайОНО, далее - поочередно директором различных школ района, будучи уверенными в том, что он обязательно сможет помочь образовательным учреждениям подтянуться и окрепнуть по различным направлениям. Среди них Натырбовская средняя школа сельской молодежи, Игнатьевский детский дом, Пенько-заводская школа рабочей молодежи, Кармалино-Гидроицкая восьмилетняя школа, Вольненская СШ, которая со дня основания простаивала в зимний период и в которой при нем было сделано отопление, а следом – началась постройка новой современной школы. Однако вскоре руководство района решило, что надо и МУПК уделить более пристальное внимание, и 10 марта 1981 г. Бориса Айтечевича переводят директором Межшкольного учебно-производственного комбината в а. Кошехабль, где он проработал вплоть до своего избрания 21 марта 1990 года председателем Кошехабльского сельского Совета. За относительно небольшой срок его председательствования было восстановлено освещение улиц, заасфальтированы многие дороги, открыт новый мост Дружбы через реку Лаба, проложено 5000 м тротуара с асфальтовым покрытием и т.д.

В марте 1992 г. он вновь возглавляет УПК, а в 1993 году на базе комбината при активном содействии Бориса Айтечевича открывается училище. Директором ПТУ №10 а. Кошехабль он проработал  до ухода на заслуженный отдых в декабре 1997 года, оставив у всех лишь положительные воспоминания о своей трудовой деятельности. Но и будучи на пенсии, не переставал он заниматься общественной деятельностью. В том числе, ряд лет возглавлял Совет-Хасэ территориального общественного самоуправления а. Кошехабль.

Секрет такой энергичности и жизненной активности нашего уважаемого юбиляра в немалой степени связан не только с его отменными личностными и деловыми качествами, великолепными организаторскими способностями, но и его безмерной любовью к спорту, позволявшей ему неизменно поддерживать в здоровом теле здоровый дух. В том числе в свое время он был неоднократным чемпионом соревнований различных уровней по легкой атлетике, имел I разряд по футболу, II разряд по волейболу и баскетболу, являлся судьей республиканской категории по футболу. А еще один из лучших руководителей района, которого знают и уважают далеко за его пределами, на какой бы должности ни находился, будь то в советское время или более поздние годы, он никогда не боялся никакой работы, всегда был честным, принципиальным и объективным в своем стремлении сделать наш район еще лучше. И хотя Борис Айтечевич уроженец аула Уляп Красногвардейского района, он по праву считает оба населенных пункта – и Уляп, и Кошехабль, в котором проживает с 1950 года, своей малой родиной.

У неизменно преданного кошехабльской земле, своему делу и профессиональному долгу человека есть и замечательная семья: двое детей, которым вместе с супругой он дал не только хорошее образование, но и достойное воспитание, трое внуков и четверо правнучек.

В день славного юбилея мы искренне поздравляем Бориса Айтечевича с праздничной датой, а также от всей души желаем ему и всей его семье крепкого здоровья, благополучия и долгих лет счастливой жизни!

Р. Болокова.