Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Среди тех, кто ковал Победу

14:31 - 27.03.2019

Помню в свое время ветеран Великой Отечественной войны, инвалид второй группы Магомет Зипунов в беседе со старшеклассниками Кошехабльской СОШ №1 вспоминал: «В 1941 году в июне месяце нашу школу оканчивали 26 выпускников. На подготовку к предстоящим экзаменам нам дали срок – до 25 июня. После этого распоряжения дирекции не прошло и трех дней, как началась самая кровопролитная из всех войн в истории человечества. Нас всех мобилизовали на защиту нашего Отечества. Из двадцати шести ровесников, призванных в первые дни войны, погибло 20 наших товарищей. Живыми вернулись в свой родной аул шесть бывших фронтовиков. Это Сафарбий Алибердов, Аскарбий Киржинов, Хамид Мекулов, Фица Вакажев, Сагид Хиштов и я. На различных фронтах сложили свои головы наши земляки-товарищи, которые могли бы создать семьи, своим упорным трудом способствовать процветанию родного аула…».

Героя нашего повествования Магомета Муссовича Зипунова аульчане, все, кто его знал, вспоминают с большой теплотой и любовью. Он был призван на защиту Родины в октябре 1941 года в возрасте восемнадцати лет. Попал в полковую школу в Армавире, а оттуда - в Саратовское пехотное училище. В чине командира взвода противотанковых орудий наш земляк попадает в самое пекло войны – на Сталинградский фронт.

- Взводу, которым я командовал, дали задание – вместе с остальными воинскими соединениями прорвать линию обороны противника, - вспоминал М. Зипунов. – Завязалось ожесточенное, кровопролитное сражение, в котором погибло много бойцов. Противник, который имел численное превосходство, использовал мощную наземную и воздушную военную технику. Над нашими позициями стоял оглушающий гул от налетевших самолетов противника и разрывов бомб…

В тот же день, 15 января 1943 года, нашего земляка ранило в ногу осколком авиационной бомбы. Рана оказалась очень серьезной, его лечили в нескольких госпиталях – сначала в городе Балашове, затем в Рязани, а после был отправлен в глубокий тыл в Уфу, где в военном госпитале пролежал 8 месяцев.

Несмотря на полученную медицинскую помощь, он уже не мог принимать дальнейшее участие в военных действиях. А о том, ставшем для него памятном бое, ветеран с грустью вспоминал:

- Из 52 солдат моего взвода в том бою сложили свои головы 40 человек, а оставшиеся в живых 12 тоже получили серьезные ранения.

После демобилизации ветеран Великой Отечественной войны вернулся в родной аул, работал в местном колхозе имени Кирова трактористом. После заведовал складом запасных частей в автогараже хозяйства. Вот, что вспоминал о нем его школьный друг, участник ВОВ, призванный на фронт в одно и тоже время с ним, Сагид Хиштов:

- Хотя я работал в колхозе в животноводстве, а он в растениеводческой отрасли, мы с ним встречались, вспоминали нелегкие наши фронтовые дороги, погибших в неравном бою друзей. В колхозе он пользовался непререкаемым авторитетом, с ним часто советовались. Он был желанным гостем на торжественных мероприятиях, посвященных различным праздникам. Как фронтовик, часто выступал перед школьниками, делал многое по патриотическому воспитанию молодежи.

Ветеран немало времени проводил у телевизора, читал газеты и журналы, был постоянно в курсе событий, происходивших в стране и мире. Его всегда возмущало то, что с экранов телевизоров исчезли наши поучительные отечественные фильмы, вместо них  пропагандируют жестокость и насилие.

- Мы воевали не щадя жизни и думали, вот кончится война, и все встанет на свои места, восторжествует справедливость, люди будут жить лучше. Они терпели голод и лишения, пока восстанавливали разрушенное войной хозяйство. Нам никогда не приходило в голову, что нашу страну доведут до такого состояния, в котором мы оказались, - часто говорил ветеран войны.

Не будучи безразличным к происходящим негативным явлениям, Магомет дважды обращался с письмом к Президенту России Б.Н. Ельцину. Ветерана Великой Отечественной войны М. Зипунова давно уже нет с нами, но память о нем жива.

А. Тенгиз.