Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Сверстницы

14:15 - 19.12.2018

Нина Александровна Иванова родилась 21 декабря 1928 года на ставрополье в селе Навкус-Артизян (ногайское название) Нефтекумского района. В их крестьянской семье было шестеро детей. После окончания четырех классов школы стала помогать семье дома по хозяйству. В войну вместе с земляками рыла окопы – от села Артизян до ст. Щелковская. Когда прогнали немца, пошла на курсы трактористов. Отец ее был механиком в совхозе, и, когда Нина окончила учебу, стала работать на тракторе «Универсал». 3 года пахала землю, выращивая хлеб.

В 1970 году с семьей переехала к нам, в поселок Дружба, и пошла работать на завод, а вместе с ней ее дети - Петр и Антонина. Работала Нина Александровна и на водоемах - сырьевой базе, и других работах, т.е., куда направляли. Потом ее перевели в производственный цех в смену №2, где она проработала до выхода на пенсию. За добросовестный труд она награждалась премиями, грамотами, удостаивалась званий «Ударник коммунистического труда», «Ветеран труда», ее фото украшало Доску Почета. Трудовой стаж уважаемой женщины насчитывает 41 год. Кроме того, она воспитала пятерых детей, у нее 13 внуков, 26 правнуков, так что бабушке скучать не приходится.

Ее ровесница Клавдия Федоровна Котова родилась в Красноярском крае, но ребенком с семьей переехала в Воронежскую область. Затем, перед самой войной, перебрались в ст. Дондуковскую. Отец через некоторое время пошел работать  на Дондуковский пенькозавод.  Началась война, и он ушел на фронт. Воевал в артиллерии, был командиром батареи, погиб в Польше. Остались три дочери и жена. Им надо было жить, работать. И Клава трудилась, стараясь не отставать от других. Расстанавливала моченец, тюковала стебель, готовя его к мочке, осенью на заготовках скирдовала стебли конопли. Затем освоила сортировку волокна. Здесь ей и вовсе не было равных – быстрота, качество сортировки – за ней никто не мог угнаться. А мы тогда работали на экспорт в такие страны, как Англия, Франция, Болгария и др.

Родина высоко оценила титанический труд Клавдии Федоровны. Она отмечена медалью «За доблестный труд» в честь 100-летия В.И. Ленина, денежными премиями, была занесена в Книгу Почета завода, имеет «Знак Почета», «Орден Трудового Красного Знамени», а также многочисленные грамоты. Ее трудовой стаж также составляет 41 год. С супругом Николаем Ивановичем они воспитали троих детей. В силу обстоятельств сейчас она проживает одна, но за ней присматривает ее племянница Надежда, с которой они живут в одном подъезде. В квартире Клавдии всегда чисто и уютно.

Уважаемые наши Нина Александровна и Клавдия Федоровна! Мы сердечно поздравляем вас с прекрасным юбилеем, желаем здоровья, оптимизма и спокойной старости! Спасибо вам за ваш трудовой подвиг. Мы вами гордимся!

А. Гончаров от имени коллег-пенькозаводцев, п.Дружба.

На снимках:  Н.А. Иванова; бывший директор пенькозавода А.С. Вороков вручает премию К.Ф. Котовой.