Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Твори добро

14:43 - 11.12.2018

Тема волонтерства в наши дни актуальна как никогда. Помощь требуется многим людям. А наполнять мир добром можно по-разному. Создание и поддержка детского волонтерского движения - один из способов привить подрастающему поколению такие важные качества, как доброта, забота, человечность, отзывчивость, сострадание. Именно на это нацелен конкурс творческих работ «Твори добро», в котором приняли участие юные читатели Кошехабльского района.

Учредителями конкурса выступили Управление культуры Республики Адыгея, ГБУК РА «Адыгейская республиканская детская библиотека» и Кошехабльская районная детская библиотека.

Основной целью мероприятия является популяризация книги как источника духовного и эстетического развития личности, создание условий для самореализации пользователей библиотек, обслуживающих детей, повышение их социальной и творческой активности, выявление и поддержка литературно одаренных детей, раскрытие богатства их духовного мира посредством художественного и прикладного творчества.

Данный конкурс был приурочен к Году добровольца в России и направлен на формирование у подрастающего поколения мотивации на добрые дела и поступки.

В районном этапе республиканского конкурса приняли участие читатели муниципальных сельских библиотек в возрасте от 7 до 14 лет. Конкурсная работа должна была представлять собой полноценную самодельную книгу о хороших и добрых поступках, совершенных автором или его друзьями, знакомыми или близкими людьми. Произведение должно быть собственного сочинения: стихотворение, рассказ, сочинение, эссе.

Юные читатели из 13 детских библиотек района отнеслись к мероприятию очень серьезно и готовили творческие работы «Твори добро» все лето. Лучшие работы были отправлены на республиканский конкурс, который завершился 23 ноября и прошел в Адыгейской Республиканской детской библиотеке. Здесь же состоялась церемония награждения победителей.

По итогам конкурса в возрастной категории от 11 до 14 лет 1 место заняла Василиса Верняк - читательница Натырбовской сельской библиотеки за работу «Три лютика доброты». В номинации «Герои нашего времени» победителем стала читатель Блечепсинской сельской библиотеки Дарина Химишева за работу «Добро преумножить». Победители были награждены Дипломами и ценными подарками.

Дипломантами конкурса также стали юные читатели Кошехабльской детской библиотеки Милана Тхабисимова, Лана Апажихова и Мадина Емыкова, а также Замира Пшизова (Дружбинская сельская библиотека), Надим Болоков (Блечепсинская с/б), Вирсавия Желвакова (Натырбовская с/б), Тина Окроян (Игнатьевская с/б) и Муртаз Апазаов (Ходзинская с/б).

Желаем нашим юным читателям дальнейших успехов в просвещении!

Р. ЗЕУШЕВА.