Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Увлечение, приносящее радость

14:03 - 27.02.2020

Так уж сложилось, что за годы своей трудовой деятельности военно-учетный работник АМО «Ходзинское сельское поселение» Джанщир Туркубиевна Арданова сменила несколько разных профессий. В том числе девятнадцать лет посвятила добросовестной работе в электросвязи. Но то, что осталось в ее жизни неизменным, так это любовь к своему детскому увлечению рукоделием, которому она верна до сих пор.

Как поясняет сама Джанщир Туркубиевна, осваивать различные виды рукоделия, среди которых макраме, оригами, бисероплетение  и многие другие, она начала примерно в классе четвертом - с посещения кружка вязания при средней школе №7 (ныне №1) аула Кошехабль, в которой тогда обучалась. Поначалу это были преимущественно небольшие предметы обихода, сувениры и, конечно же, выполненные из разных подручных материалов наряды для кукол. Со временем выросла не только наша героиня, но и ее мастерство, а моделями для ее приносящего радость окружающим творчества стали не только куклы, но также дети и взрослые люди. В том числе немало сшитых ею великолепных нарядов и национальных адыгэ сае у ее внучек.

Тут же добавим, что национальная составляющая – для нее одна из превалирующих не только в рукодельном искусстве, но и еще в одном увлечении, без которого умелая хозяйка не представляет своей жизни – это кулинария. А потому вполне закономерно, что приготовленные ею, зачастую по старинным адыгским рецептам, блюда являются одними из любимых лакомств не только ее семьи, но и всех, кто знает Джанщир Туркубиевну. Не раз по достоинству были оценены ее национальные угощения и на традиционных ежегодных конкурсах, проводимых  на водопадах Руфабго, в станице Даховской. Вот, к примеру, и в прошлом году за призовое 3 место в VII Большом международном конкурсе «Адыгэ хьалыжъу» она была удостоена Грамоты Минсельхоза РА, Комитета по туризму и курортам и АО «Руфа-Тур» в номинации «Халюж хозяюшки».А оформленное в истекшем году при ее непосредственном участии национальное подворье Ходзинского сельского поселения было признано лучшим, за что получило 1 место на фестивале адыгейского сыра.

Сегодня вряд ли найдешь кого-либо из ее родных или близкого окружения, кто бы не стал обладателем выполненных ею мастерски подарочных сувениров или не оценил высоко мастерство ее кулинарного искусства. В том числе, к такому приятному вниманию к праздникам привыкли и ее коллеги, для которых также находится сделанный с душой и особой любовь подарок.

Также ее прекрасных подарков, многие из которых не только радуют взор, но и нередко имеют целевое применение, немало и в местной Ходзинской библиотеке, которую активный читатель и книголюб Джанщир Туркубиевна по праву считает важным местом в жизни любого грамотного, уважающего себя человека.

Нам же остается порадоваться тому, что в нашем районе есть такие талантливые и творческие люди, чьи увлечения приносят пользу и удовольствие не только им самим, но и окружающим, и пожелать  Джанщир Туркубиевне всего самого светлого в жизни - счастья, здоровья, удачи и обязательно новых креативных идей для ее творчества!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.