Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

В честь символа республики

12:46 - 27.04.2019

Празднование 25 апреля Дня адыгского (черкесского) флага уже давно стало традиционным в МБДОУ №1 а. Кошехабль. Не стал исключением и текущий год, поскольку Р.Ч. Дагужиева разработала и провела для его воспитанников целый цикл мероприятий, посвященных знаковой для всех адыгов дате.

Так, в ходе тематических бесед дети узнали о том, что символизирует зеленый цвет адыгского флага, изображенные на нем 12 золотых звезд и три перекрещенные стрелы, а также ответили на вопрос, почему государственный флаг Республики Адыгея имеет прямое отношение к истории и культуре адыгейского народа.

В тот же день малыши разных групп совершили увлекательные экскурсии в детсадовский мини-музей, где познакомились с экспонатами выставки «Моя Адыгея», и подготовили свои собственные работы для конкурса рисунков «Флаг Республики Адыгея».

Завершающим и в тоже время самым красочным мероприятием стал костюмированный утренник, в котором приняли активное участие дети средней группы ДОУ. Малыши вместе Р.Ч. Дагужиевой и своими воспитателями З.А. Кидакоевой и М.Б. Мекуловой выучили к этому торжеству множество различных стихотворений и песен на родном языке, подготовили незабываемые по красоте танцевальные композиции. Кроме того, в ходе праздника с большим желанием детки принимали участие в адыгских народных играх, отвечали на вопросы викторины о родной республике и Российской Федерации, в состав которой она входит.

Все торжество сопровождала тематическая видеопрезентация, яркие визуальные образы которой познакомили детей с культурой и бытом адыгов в разные времена, с символикой родной республики, красотой ее завораживающей взор природы.

Все проведенные мероприятия произвели на детей неизгладимое впечатление, побудили их еще больше гордиться своим народом, еще бережнее относиться к его истории и культуре. А в адрес заведующей ДОУ З.А. Цеевой, Р.Ч. Дагужиевой, З.А. Кидакоевой и М.Б. Мекуловой прозвучало от родителей немало слов благодарности за то, что в детском саду проводятся такие познавательные мероприятия, что там уделяют пристальное внимание патриотическому и другим видам воспитания.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.