Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

В новый учебный год – в школу имени первого Президента

15:18 - 07.09.2019

День знаний – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступает школьный порог. Традиционно во всех  школах проводится торжественная линейка, посвященная этому празднику. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собираются на школьном дворе. Они радуются встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями.

В День знаний в Егерухайской  школе было многолюдно и празднично – здесь произошло поистине историческое событие – открытие памятной доски в честь присвоения образовательному учреждению имени первого Президента Республики Адыгея Аслана Алиевича Джаримова. Данное решение было принято в знак признательности знаменитому уроженцу аула Егерухай, выпускнику этой школы, внесшему огромный вклад в создание и развитие Республики Адыгея, которому в этом году исполняется 80 лет.

Разделить столь значимое событие с учителями и учащимися школы пришли: виновник торжества, выпускник Егерухайской школы А.А. Джаримов, Герой труда РФ, народный писатель и поэт Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии И.Ш. Машбаш, министр образования и науки РА А.А. Керашев, глава администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов, директор Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им.Т.М. Керашева А.Х. Тлеуж, профессор, доктор филологических наук Б.М. Берсиров, бывший депутат Государственного Совета-Хасэ РА М.Х. Тхаркахов, глава администрации Егерухайского сельского поселения Р.К. Брафтов.

На мероприятии выступили известные деятели республики, много лет знающие Аслана Джаримова лично.

В своем приветственном слове народный писатель Исхак Машбаш отметил, что Аслана Алиевича Джаримова можно по праву отнести к людям, которые сыграли большую роль в жизни своего народа.

- Если говорить о достойных мужах адыгского народа, то, это, безусловно, Аслан Алиевич, который стоял у истоков формирования нашей республики. Сегодня его дело продолжает нынешний глава республики Мурат Кумпилов. Молодежь должна знать и помнить таких людей, - сказал Исхак Шумафович.

Также он отметил значимость данного события и подчеркнул, что оно должно стать для его учеников стимулом для достижения высоких результатов в учебе. Пожелав им успехов, писатель подарил школе свои книги с дарственной надписью, в которой впервые будет значиться, что Егерухайская СОШ №3 носит имя первого Президента Адыгеи.

Министр образования и науки РА А.А. Керашев в своем выступлении приветствовал всех участников мероприятия от имени Главы РА М.К. Кумпилова.

- Очень символично, что мы начинаем новый учебный год с такого знаменательного события, - сказал Анзаур Асланбекович.  Обращаясь к ученикам, он подчеркнул, что у них есть достойный пример для подражания. Аслан Алиевич – выпускник этой же школы, прошел славный путь до первого Президента Республики Адыгея, доктора экономических наук, профессора, человека, узнаваемого не только на территории нашей республики, но и всего бывшего СССР. И сегодняшние ученики должны гордиться своим земляком.

Батырбий Махмудович Берсиров, обращаясь к присутствующим, отметил, что годы работы Аслана Алиевича отмечены развитием культуры, образования, добрых межнациональных отношений, связей с адыгской диаспорой. В центре его внимания была постоянная забота о социально-экономическом развитии региона, в годы его руководства произошли существенные изменения и в сфере образования. Благодаря его усилиям педагогический вуз был преобразован в университет классического типа. Была поддержана идея по открытию Майкопского государственного технологического института, преобразованного впоследствии в университет.

Б.М. Берсиров поздравил всех участников и виновника торжества с этим событием и пожелал всем дальнейших успехов на благо родной земли.

Талантливый человек талантлив во всем. Именно так можно охарактеризовать Аслана Алиевича Джаримова – труженика сельского хозяйства, экономиста, видного политического деятеля, спортсмена, мастера спорта международного класса, чемпиона мира по борьбе самбо среди ветеранов. Он прошел славный трудовой путь от простого работника колхоза «Путь к коммунизму» до руководителя Республики Адыгея. Об этом говорил в своем выступлении глава администрации Кошехабльского района З.А. Хамирзов. Он отметил, что во многом благодаря личным и деловым качествам Аслана Алиевича в Адыгее произошли глубокие преобразования, способствующие ее динамичному развитию, укреплению социально-экономического потенциала и повышению уровня жизни людей. Его трудовой и жизненный путь – яркий пример беззаветного служения своему народу и родной земле.

Это же подчеркнули в своих выступлениях А.Х. Тлеуж, Р.К. Брафтов, Н.Н. Бричев и другие.

В ответном слове А.А. Джаримов выразил признательность Главе РА и всем инициаторам и организаторам данного мероприятия и поблагодарил всех за теплые слова в свой адрес. Отметив, что у учащихся школы сегодня есть все условия для получения достойного образования, призвал всех учиться и работать, в дальнейшем прославляя родной аул, район и всю республику.

Кульминацией мероприятия стало открытие памятной доски. Это почетное право было предоставлено Исхаку Машбашу, Анзауру Керашеву и Зауру Хамирзову.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.