Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Ветеран труда, достойный уважения

14:32 - 09.02.2019

Дети времен Великой Отечественной… Сколько бед, испытаний и лишений выпало на их долю?!. Но сегодня, глядя на них, закаленных  тем лихолетьем, знающих настоящую цену мирному небу, благополучию и достатку, не перестаешь восторгаться их жизнелюбием, стойким характером, безмерной преданностью родной земле и труду. Именно таким достойным восхищения человеком является и житель аула Блечепсин Николай Худович Берзегов. Уважаемый среди земляков Ветеран труда отметит 11 февраля свой 80-летний юбилей.

Николай Худович родился в 1939 году. Когда началась война, ему было немногим более двух лет. Мама Чосар Наричевна Бричева растила его одна. Вместе с ней он пережил и голод, и тяжелое время оккупации. По наступлению мирного времени получил образование в Блечепсинской школе.

Свой трудовой путь начинал он в 1957 году в местном колхозе «Знамя коммунизма», где проработал около пяти лет, из года в год наращивая количество трудодней (такова была в то время единица измерения труда). Работая, как тогда было принято говорить, за «палочки», он, как и его коллеги по работе, практически не получал денег - колхоз со своими тружениками расплачивался в основном то озимой пшеницей, то растительным маслом, то семенами подсолнечника.

В конце октября 1962 года Николай Худович устроился плотником в Райколхозстрой - на строительный участок №1, связав таким образом следующую свою трудовую пятилетку с деревообрабатывающей  деятельностью.

С июля 1966-го он около года был техническим работником Блечепсинской средней школы №12. А 23 сентября 1967-го вернулся в Кошехабльский Райколхозстрой на прежнюю должность. Однако уже спустя несколько дней – 1 октября его назначают бригадиром, и он добросовестно трудится на этом посту вплоть до середины 1972 года.

Но все же основной знаковой датой в трудовой биографии нашего героя, пожалуй, надо считать 14 марта 1973-го, ведь именно тогда он начал работу в Кошехабльском райпо, которому посвятил 22 года своей трудовой деятельности и с которого уходил на пенсию. Туда на работу он пришел экспедитором стройбригады, спустя две недели был переведен на должность экспедитора-заведующего складом, а еще через три года - мастером-строителем райпо. В конце января 1992 года его назначают бригадиром. В этой ответственной должности он на совесть трудился до середины июня 1995 года, когда  после многих лет работы ушел на заслуженный отдых.

Официальный трудовой стаж нашего уважаемого земляка составляет 38 лет.

В годы трудовой деятельности ему не раз была объявлена благодарность за отличную работу и добросовестное отношение к труду, в честь юбилейных дат. Также он неоднократно получал Почетные грамоты и денежные премии.

Высоко порядочный человек и знающий свое дело специалист, как отзываются о нем окружающие, разбирается не только в делах житейских, но и духовных. Он изо дня в день добросовестно делает намазы, читает священную книгу мусульман – Коран, а также вместе с другими своими одноаульчанами совершает такое благое дело, как чтение своей одной тридцатой части Корана (джуза) за упокой души усопших земляков.

Что же касается личной жизни, то немногим более 57 лет назад, 15 июля 1961 года, он связал свою судьбу с покорившей его сердце девушкой из аула Ходзь - Раисой Ибрагимовной Метовой, с которой живет душа в душу и по сей день. Вместе они вырастили двоих детей - сына и дочь. Сейчас у четы Берзеговых 5 внуков и столько же правнуков. В день юбилея все они соберутся под сенью отчего дома, который глава семьи построил вместе с сыном, и где многое сделано своими руками. И хотелось бы, чтобы нашего юбиляра, повидавшего на своем веку немало трудностей, впереди всегда ждало только счастье, семейное благополучие и успех. Чтобы он прожил еще долгие-долгие годы во здравии и отличном настроении! Всего Вам самого наилучшего, Николай Худович!

На снимке: Н.Х. Берзегов вместе с супругой.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.