Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Яркая, талантливая, настоящая!

09:33 - 13.07.2019

Других слов по отношению к яркой звезде на эстраде нашего района, талантливой исполнительнице, прекрасной женщине, магниту, своим добродушием и положительной энергетикой притягивающему к себе людей, Аминат Казбековне Шхаумежевой не найдется. В минувшую среду жемчужине Кошехабльского района исполнилось 55 лет. Иначе как творческим вечером примадонны этот юбилей не мог быть отпразднован.

Здание Кошехабльского ЦНК, равно как коллектив артистов, ставшее для Аминат Казбековны родным, открыло свои гостеприимные двери для десятков родных и близких, почитателей творчества певицы. Ее творческий вечер посетили и глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов, депутаты Госсовета - Хасэ РА и СНД района, руководители общественных организаций.

Самые теплые слова благодарности за талант, чуткость и добродушие в адрес А. Шхаумежевой высказал Заур Аскарбиевич, вручивший виновнице торжества вместе с цветами и подарками Почетные грамоты от Министерства культуры Адыгеи и администрации МО «Кошехабльский район». Таких наград ей предстояло получить еще больше. Аминат Казбековне также вручили Благодарность Государственного Совета-Хасэ РА А.Д. Зеушев, и грамоту ОД «Адыгэ - Хасэ»  А.Х. Непшекуев. Затем о том, как зарождался этот талант с большой буквы, поведала всем директор ЦНК З. Коблева.

Более тридцати лет на сцене, тысячи прожитых песен, блестящая победа во Всемирном фестивале-конкурсе молодых исполнителей в Якутии в городе Мирный, после которой последовали выступления на сценах России, Польши, Турции, Германии – весь этот творческий путь А. Шхаумежевой был предначертан свыше. Ведь она родилась в семье заслуженного работника культуры РА Казбека Японовича Шхаумежева, при руководстве которого в Кошехабльском районе зарождались самые известные творческие коллективы, в которых начинали свою деятельность Амербий Кулов, Рамазан Сиюхов, Чеслав и Вячеслав Анзароковы. И сегодня Аминат Шхаумежева и песня для жителей района стали синонимами. 

Настоящее море цветов и оваций сопровождали виновницу торжества  после каждого выступления. И, конечно же, главным подарком от самой юбилярши в этот день стали песни, с которыми она не расстается всю жизнь.

Еще раз публика удивлялась сиюминутным перевоплощениям настоящей артистки из грустного образа исполнителя песни «Адэ сыда джы къэхъугъэр» во взрывную волну – Ротару. Зрители рукоплескали ставшему эталоном дуэту Адама Карданова и Аминат Шхаумежевой; нежным взглядом все сопровождали внучек певицы, исполнивших трогательную песню «про Нану». А в конце мероприятия самый красивый подарок своей коллеге, другу и наставнику преподнес коллектив ЦНК – совместное исполнение настоящего хита «Песня не прощается с тобой» стало достойной кульминацией.

Вместе с песней не прощается с нами и уважаемая Аминат Казбековна. Это она подчеркнула в своем выступлении, поблагодарив перед этим присутствующих за поддержку и любовь. Присоединяясь ко всем благопожеланиям в адрес творческого самородка нашего района, мы желаем ей и дальше сиять над нами яркой звездой. Мы вас любим, ценим, уважаем!

С. Сиюхов.