Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Юбилей детской библиотеки

14:50 - 11.12.2018

Круг жизни… Удивительное ощущение внутреннего времени, познания себя и окружающего мира. У каждого свой отчет радостей, огорчений, ожиданий и исполнения желаний. Порою люди могут устать от политики, общественных страстей, но они не могут обойтись без близких людей, без хороших книг и добрых советов.

9 декабря исполнилось 65 лет со дня открытия Кошехабльской районной детской библиотеки. 65 лет – это много или мало? Если судить по человеческим меркам, то это уже убеленный сединой старец, а если представить во вселенной, то это короткий миг.

Детская библиотека – это маленькая, замечательная страна, где каждый день совершаются открытия, происходят чудеса, страна, где в каждом уголке живет своя сказка. Здесь летают бабочки и зацветают деревья, здесь на золотом пне сидит ученый Кот, приглашая к чтению, здесь растет огромное дерево Алешкиных сказок.

Сказка повсюду в пространстве библиотеки. В читальном зале есть выставочная зона, объединяющая в своем кругу лучших читателей года и авторов, тех мудрых книг, что хранятся на библиотечных полках.

Абонемент библиотеки – это своеобразное путешествие по волшебной стране литературных героев, где читатель встречается с гномами-летописцами, охранявшими сон злой колдуньи Араханы, железным великаном Тилли-Вилли, волшебником Черномором. Важно дать возможность самим детям участвовать в оформлении библиотеки, не забывая, что поделки детей – лучшие экспонаты на выставке.

Идти в ногу со временем, пробовать свои силы в различных творческих направлениях – основная цель коллектива детской библиотеки.

Библиотекой уже 30 лет заведует Марьет Ахмедовна Емыкова. «Когда многие задумывались над тем, куда пойти учиться, я всегда знала, что буду библиотекарем», - вспоминает Марьет Ахмедовна. «Окончив Краснодарский институт культуры, я пришла работать в детскую библиотеку. Я бесконечно благодарна тому счастливому случаю, который свел меня с настоящими фанатами своего дела», - далее вспоминает она. «Я пришла в районную библиотеку, где работали интересные, по настоящему преданные библиотечному делу люди: З.А. Бегеретова, З.М. Бакуменко, М.М. Хагауджева, А.А. Толбатовская, Л.А. Шехмирзова, Н.Е. Ахтаова и другие. Они принялись воспитывать в нас, молодых библиотекарях, преклонение перед книгой, понимать нужность библиотечной работы, требующей творческого отношения, не допускать в этой работе равнодушия. Я благодарна судьбе за то, что встретила людей, готовых поделиться своим опытом работы.

Прошли годы, теперь уже я стала наставником Сайдет Аминовны Малаховой и Заремы Галимовны Бзасежевой, которые сейчас составляют коллектив детской библиотеки. Они щедро делятся своими знаниями с маленькими читателями, и, как мудрые капитаны, легко ориентируются в книжном океане, удовлетворяя любые запросы пользователей. Классическая художественная литература плюс разнообразные справочные издания, глянцевые журналы на любой вкус, а также безграничные возможности Интернета - все это создает положительный имидж  нашей библиотеки, а поток желающих приобщиться к книге с каждым годом растет. И уже не первое поколение читателей приходит за руку с родителями, которые совсем недавно, будучи детьми, прибегали в библиотеку».

Получая взаимную пользу от встречи книг с читателями, наши именинницы чувствуют всю важность и первостепенную необходимость своей интереснейшей работы. Они любят своих читателей, и это чувство взаимно. Как добрые Феи, по мановению волшебной палочки, они оказывают первую помощь всем, кто переступил порог детской библиотеки.

В нынешнем году глава администрации Заур Аскарбиевич Хамирзов помог в осуществлении ремонта детской библиотеки, выделив 120 тысяч рублей. Были заменены окна, дверь, линолеум, светильники, сделан ремонт, за что ему большое спасибо!

Человек, который не читает книжек, успевает прожить одну жизнь - свою собственную. А человек читающий проживает много жизней. За себя, за Наташу Ростову, за всех, о ком прочитал.

Каждый берет из книг то, что ему хочется. Мальчишка, мечтающий все понять, вычитывает мысли мудрецов. Старик вспоминает над книгой горячие чувства молодости. Юноша читает про отважных рыцарей. Девочка плачет над письмом Татьяны Лариной. Книги – как бездонный колодец. Идут разные люди, каждый со своим котелком или здоровенным ведром, или маленькой кружкой, пьют, вздыхают облегченно, а колодец все полон.

С юбилеем, детская библиотека!

М. Хаконова,

директор МКУК МЦБС МО «Кошехабльский район».