Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Засиял «Сириус»!

09:06 - 15.12.2018

Позавчера в культурной жизни аула Кошехабль состоялось одно из значимых событий – открытие обновленного 3D-кинозала «Сириус», которое стало возможным благодаря государственной финансовой поддержке Федерального фонда кино в рамках Программы модернизации кинозалов в городах с населением до 500 тысяч жителей. Мероприятие собрало множество гостей, в числе которых были и те, кто принимал непосредственное участие в реализации давней мечты кошехабльцев.

Разделить радость торжества на мероприятие прибыли глава районной администрации З.А. Хамирзов, председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев, депутаты Госсовета-Хасэ РА З.Х. Зехов и К.Р. Борсов, заведующая отделом кинопроката Центра народной культуры РА Ф.М. Пханаева, заведующая организационно-методическим отделом ЦНК РА С.А. Кемечева, руководители управлений и ведомств района.

Открывая мероприятие, директор ЦНК района Зара Коблева отметила, что создание 3D-кинозала имеет свою предысторию и выразила огромную благодарность всем, кто своим посильным вкладом и неустанным трудом помогал в реализации давней мечты жителей не только аула Кошехабль, но и всего района. Слова признательности прозвучали в адрес главы района З.А. Хамирзова, его заместителей Е.В. Глазунова, М.Р. Туглановой, руководителей и сотрудников различных служб и ведомств, помогавших в оформлении необходимой документации, директора Центра народной культуры РА К.А. Бадиева, предпринимателей Султана и Джульеты Тхакаховых, и, конечно же, сотрудников управления культуры района во главе с Р.М. Хурья и С.Д. Киясовой. Отдельные слова благодарности были адресованы депутатам Госсовета-Хасэ РА З.Х. Зехову и К.Р. Борсову, которые постоянно принимают участие во всех мероприятиях, проводимых в районе.

Директор ЦНК выразила надежду на то, что современный 3D-кинозал «Сириус» станет универсальным информационным и культурным центром для всех жителей района. 

После показа видеоролика, посвященного райцентру, слово было предоставлено главе администрации района З.А. Хамирзову, который отметил значимость состоявшегося культурного события, результатом которого должна стать популяризация массового общедоступного искусства, в особенности среди молодежи. Он выразил слова благодарности всем, кто принимал непосредственное участие в процессе воссоздания работы кинозала и отметил, что именно такой слаженной работой всех структур можно добиться высоких результатов в благоустройстве всего района.

О том, что роль подобных досуговых центров трудно переоценить, в своем выступлении отметил и председатель Совета народных депутатов Кошехабльского района А.В. Брянцев, который выразил надежду на то, что кинозал станет излюбленным местом культурного досуга молодежи.

От имени директора Центра народной культуры РА К.А. Бадиева поздравила присутствующих и заведующая отделом кинопроката  ЦНК РА М.М. Пханаева, отметив, что это торжественное событие не только для жителей Кошехабльского района, но и всей республики. Она также выразила благодарность всем, кто способствовал открытию 3D-кинозала.

После завершения официальной части присутствующим была представлена премьера фильма 3D-формата «Бамблби». Вход в этот день для всех был свободным.

От себя хотелось бы добавить, что открытие кинозала является по своей сути подарком для жителей всего района, и мы надеемся, что он станет прекрасным местом для встреч и интересного отдыха.

А. ЕМЫКОВА. 

Фото Х. Фокотлева.