Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Женщина, труженица, мать…

15:21 - 25.05.2019

80 лет… Это много или мало? Дожившие до этого возраста в своем большинстве, наверное, считают себя счастливыми людьми. Им многое пришлось пережить, они многое повидали на своем жизненном пути. Великая Отечественная война, длившаяся долгих четыре года, послевоенная разруха, голод, нищета, сложные 90-е годы – им есть о чем рассказать своим внукам и правнукам. Но, что удивительно, такие люди никогда не унывают, блеск в их глазах не исчезает ни при каких обстоятельствах. Они просто радуются жизни! Именно о такой женщине пойдет речь в этом материале.

Елизавета Зульхаджиевна Айтекова родилась в многодетной крестьянской семье, в которой дети росли в атмосфере любви и взаимоуважения друг к другу. Видимо потому эта же атмосфера царила в последующем и в ее семье, которую она создала со своим земляком Капланом Измаиловичем. Несмотря на то, что жизнь у нее была трудной, как и у большинства людей ее поколения, несмотря на болезни, душевные раны, эта хрупкая на вид женщина удивляет силой своего духа, бескорыстием и трудолюбием. Ее оптимизм, с которым она шагает по жизни, помогает преодолевать жизненные невзгоды. Уже дает знать о себе здоровье, помогают держаться лекарства, грамотные врачи-специалисты. А год назад она пережила большую утрату – ушел из жизни старший сын Мухамед. Все это помогают преодолеть родные люди – сыновья Ахмед и Мурат, дочери Фатима, Зарема и Сусанна. Все болезни и невзгоды уходят на второй план, когда ласковую бабушку навещают 12 внуков и 14 правнуков, которые не чают в ней души. Для нее это самый главный подарок судьбы – возможность чаще видеть родные лица, чувствовать тепло и искреннюю заботу своих потомков. Иначе и быть не может. Ее дети – взрослые состоявшиеся люди, уже сами являющиеся родителями, ни на одну секунду не забывают о той, кто подарил им жизнь. Это к ней они прибегали маленькими, когда снился страшный сон, у нее искали слова утешения, когда душила обида. Елизавета Зульхаджиевна дала своим детям столь необходимую нежность, ласку и заботу. А жизнь ведь в семье была не простой: работали от зари и до заката в колхозе и дома. После школы дети помогали родителям в теплице, занимались выращиванием помидоров. До сих пор дети удивляются тому, как умудрялась их мама столько работать и уделять время каждому из детей и где она черпала силы.

Семейная закалка осталась с Айтековыми на всю жизнь. Почтение к предкам и забота о потомках в этой семье видны в трепетном отношении к истории своего рода. Внук Елизаветы Зульхаджиевны Адам занимается составлением генеалогического древа, регулярно делая запросы в различные архивы, собирает информацию давно минувших дней и, конечно, вносит данные о новых членах семьи.

Уже много лет эта женщина находится на заслуженном отдыхе. Ее труд увенчан многочисленными почетными грамотами и благодарственными письмами, ей присвоено звание «Ветеран труда».

Сегодня Елизавета Айтекова живет с сыном Муратом и невесткой Фатимой. К сожалению, нет в живых главы семейства, дорогого супруга, зато есть любимые внуки и правнуки, часто ее навещающие. В ее доме всегда уютно, хочется сюда возвращаться вновь и вновь. И хочется, чтобы этот уют сохранялся еще долгие годы, чтобы в доме всегда горел свет, чтобы голос любимой мамы и бабушки так же приятно звучал, так же по-доброму светились ее глаза, а с лица не сходила улыбка. Это главное желание всех ее детей. Хочется поблагодарить ее за самоотверженный труд и отметить, что у семьи Айтековых есть достойный пример для подражания, и внукам есть чему у нее поучиться.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.