Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Жить, трудиться, учиться!

09:26 - 20.07.2019

Именно под таким девизом живет замечательный человек, почетный житель аула Кошехабль, ветеран труда, председатель районного общества инвалидов, член Совета старейшин при Главе РА и при главе Кошехабльского района Индрис Бахчериевич Бжедугов. В минувший четверг один из самых почитаемых старцев района отметил свой 75-летний юбилей.

Учеба Индриса Бахчериевича не завершилась на десятилетней школе родного аула. После ее окончания он прошел трехмесячные курсы механизатора и начал работу в колхозе имени Кирова. Следом предприимчивый юноша одним из первых поступает и оканчивает только открывшееся Майкопское строительное училище №4. Год спустя - вступает в ряды Вооруженных Сил, где ему надлежало прослужить 3 года в войсках ПВО.

По возвращении домой он не стал искать счастья в городе, а решил, что в первую очередь нужно помогать родному колхозу. Наградой для него стал новый трактор ДТ-54, с которым Индрис не расставался долгие годы. Параллельно он успел выучиться на водителя. А в 1975 году поступил в Майкопский сельхозтехникум. Закончив его через три года, молодой техник-механик получает новое назначение - должность инженера по трудоемким процессам. Два года спустя ему вверили все кормопроизводство колхоза. Индрис назначается бригадиром. На этой стезе он проработал до ухода на заслуженный отдых.

- Продолжать работу, подразумевающую немалый физический труд, мне не позволила грыжа позвоночника и вторая группа инвалидности, - вспоминает И. Бжедугов. - Однако характер, передавшийся от родителей, твердил одно - нужно дальше трудиться!

С 2000-го года по сегодняшний день труд нашего героя стал еще благороднее – будучи председателем районной организации ВОИ, он помогает людям с ограниченными возможностями быть и оставаться значимой частью нашего общества. Зачастую при этом он сам является примером для людей, волею судьбы оказавшихся в трудном положении. В копилке наград у него десятки грамот и благодарностей районного и республиканского уровня, в том числе и с десяток наград спортивного характера. Совсем недавно к этим поощрениям добавилось еще одно - в награду за крепкие узы семьи Индрис Бахчериевич с супругой Людмилой Газраиловной, вырастившие двух дочерей, а сегодня воспитывающие  пятерых внуков, получили медаль «За любовь и верность».

Сегодня дедушка Индрис - не только умудренный жизнью наставник, замечательный садовод, в свои 75 успевающий ухаживать и за домашней живностью, но и пример добропорядочного, благожелательного человека. Только таким его знают аульчане. Поздравляя уважаемого Индриса Бахчериевича со знаменательной датой, мы желаем ему здоровья, счастья, долголетия. Тхьам уибынхэм уашъхьащытэу, ори янасып адэбгощэу, ежьхэми агу къыдэпщаеу бэрэ уегъэпсэу!

С. СИЮХОВ.

Фото автора.