Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Жизнь дана на добрые дела

15:02 - 30.04.2019

1 мая бывшему Президенту Республики Адыгея, знаменитому меценату Хазрету Меджидовичу Совмену исполняется 82 года.

Родился он в ауле Афипсип Краснодарского края. Окончил Ленинградский горный институт. После службы на Черноморском Краснознаменном флоте работал в Магаданской области, на Чукотке и в арктической зоне Красноярского края. За это время освоил множество профессий – водитель, бурильщик, старатель-золотоискатель, мастер, инженер. В возрасте 29 лет был избран председателем золотодобывающей артели «Восход», затем возглавлял самую крупную в СССР золотодобывающую артель «Союз». Президент ЗАО «Золотодобывающая компания «Полюс».

В 2000 году ЗАО «Полюс» под руководством Х.М. Совмена стало победителем конкурса на звание «Лучшее российское предприятие» и вошло в тройку лучших золотодобывающих компаний мира. Главный акцент акционерного общества – Олимпийское золоторудное месторождение, где в кратчайшие сроки создан лучший в мире горнообогатительный комбинат, выдавший за последние три года более 30 тонн золота.

Х.М. Совмен – доктор наук, профессор, автор крупных изобретений в золотодобывающей отрасли.

13 января 2002 года Хазрет Совмен был избран президентом Адыгеи. Период его руководства отмечен масштабными объемами строительства социальных объектов в республике. В короткие сроки были возведены современные медицинские центры, школы, дошкольные учреждения. Развернулось активное строительство транспортных магистралей, была проведена на ряде социальных объектов полная реконструкция, капитальный ремонт всех социальных объектов.  

В 2005 году впервые по его инициативе были выделены средства из республиканского и резервного фонда Президента РА на ремонт муниципальных образовательных учреждений. За счет этих средств были проведены ремонт, газификация, благоустройство территорий образовательных учреждений, проектно-изыскательные работы для будущего строительства в ряде районов республики, в том числе и Кошехабльском.

Уделяя особое внимание функционированию образовательных учреждений, за 4 года в Адыгее были введены в строй 6 школ, приобретены новые школьные автобусы; им были оплачены обучение и проживание в общежитии студентов из семей, пострадавших в результате паводка в июне 2002 года, оказана помощь в приобретении жилья для преподавателей и сотрудников университета. Благодаря его финансовой поддержке была укреплена материально-техническая база филиала Кубанской государственной медицинской академии в Адыгее, Института физической культуры и дзюдо Адыгейского Госуниверситета.

В 2002 году в условиях стихийного бедствия, приведшего к затоплению населенных пунктов Кошехабльского и Красногвардейского районов, Х.М. Совменом была реализована программа масштабного строительства жилья подтопленцам. Благодаря выделенным им денежным средствам помимо положенных компенсаций восстановительные работы были завершены в рекордно короткие сроки.

Занимаясь благотворительной деятельностью, он помогает участникам войны, а также оказывает финансовую поддержку социальным проектам и учреждениям - больницам, детсадам, школам, вузам Адыгеи, Красноярского и Краснодарского краев, Москвы и Санкт-Петербурга.

За свою плодотворную жизнь Хазрет Меджидович был удостоен множества наград. Он является обладателем двух орденов «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней, ордена «Знак Почета», медали «Слава Адыгеи», ордена «Честь и слава» I степени. В 2006 году получил благодарность Президента Российской Федерации за существенный вклад в развитие Адыгеи и добросовестное отношение к работе.

Присоединяясь ко всем теплым словам в адрес Х.М. Совмена, желаем от всей души здоровья, благополучия и долгих лет жизни!