Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Жизнь посвящая детям

10:26 - 14.08.2019

На страницах районной газеты «Путь Ильича» от 8 марта 1975 г. про детский сад «Солнышко», читаем: «Заботливо ухаживают за младенцами заведующая детсадом Цуца Каровна Меретукова, воспитательница Светлана Туовна Тутаришева…» Спустя почти 35 лет, мы вновь посетили теперь уже почтенную жительницу и пенсионерку С. Тутаришеву, с тем, чтобы сделать ее главной героиней нашей сегодняшней статьи. 

Родилась Светлана Туовна, училась и вышла замуж в ауле Хачемзий. Едва девушке, только что окончившей школу, исполнилось 18, как в спутники жизни ее выбрал один из трактористов-передовиков  совхоза «Адыгплодопитомник» Исхак Хатажукович Тутаришев.

Трудовой же путь девушка начала в качестве труженицы полей. Она была одна из тех, кто ухаживал за цветущими садами и виноградниками совхоза, и всегда выделялась умением и старанием. Однако с рождением первенца Рамазана она поняла, что ее призвание вовсе не поля и сады, а дети!

- Сама, будучи ребенком, я помогала ухаживать даже за соседскими малышами. С возрастом любовь к детям только усилилась. Играть, смеяться и радоваться вместе с ними разным мелочам, которым улыбнется не каждый взрослый, мне доставляло огромное удовольствие. Именно поэтому, когда мне в далеком 1964 году предложили работу воспитателем в детсаду, я, признаюсь честно, радовалась очень долго. Несомненно, бывали случаи, когда надо было приложить максимум терпения и умения. Однако, как бы трудно ни было, все восполняла любовь. Я убеждена, что без любви к детям невозможно быть ни учителем, ни воспитателем!

Проработала воспитателем, а затем и заведующей садика Светлана Туовна без малого 30 лет. За это время она нянчила и воспитывала детишек практически всех населенных пунктов Дмитриевского сельского поселения. С гордостью С. Тутаришева отмечает, что было много случаев, когда она убаюкивала уже детей своих первых воспитанников.

Вместе с супругом вырастила и воспитала она еще двоих дочерей. Сегодня Светлана Туовна – уже бабушка 7 внуков и 6 правнуков, в которых души не чает. Каждый аульчанин знает ее как добродушного и жизнерадостного человека. Именно поэтому общение с ней всегда бывает легким и наполненным чувством близости, радости, теплоты. До сих пор она верный наставник для молодых мам, живущих по соседству. Не обласкав и не погладив по голове, не вручив что-нибудь вкусненькое, она не пропустит ни одного ребенка. Оно и понятно, ведь жизнь свою она полностью посвятила детям.

С. СИЮХОВ.