Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Звонкое «нет» вредным привычкам

11:50 - 21.11.2018

В минувший четверг в актовом зале Кошехабльской ДШИ собрались участники ежегодного республиканского конкурса «Класс без вредных привычек», который проводится в рамках реализации госпрограммы РА «Развитие здравоохранения на 2014-2020 годы» уже в четвертый раз. С каждым годом этот конкурс собирает все больше поклонников, ведь призыв к сохранению здоровья и отказа от вредных привычек из уст детей звучит еще громче. Конечно же, шанс услышать звонкое «нет» алкоголю, табакокурению, наркомании и другим вредным привычкам не упустила и наша редакция…

Заполненный детьми разных возрастов зал, стены, увешанные плакатами с призывами соблюдать здоровый образ жизни, радушное и вместе с тем готовое оценить каждую деталь грядущей презентации классного руководителя, театрализованной постановки детей, жюри - все это ждало первых по итогам жеребьевки ребят - учащихся СОШ №4 (на фото). И вот, с самого начала зал зажигают мальчишки и девчонки, выполняющие утреннюю зарядку под современные треки. А дальше... творческая фантазия детей показывает свой взлет -  сказочные добрые герои Спортсмен-комар и Пчела-физкультурница спасают Муху-Цокотуху от отрицательных персонажей пауков, которым чужд здоровый образ жизни. При этом комар, обращаясь к залу, настоятельно рекомендует заниматься спортом, мудрая пчела призывает отказаться от нездорового питания и предупреждает об опасностях вредных привычек. В итоге – даже пауки становятся приверженцами здорового образа жизни. А в финале все герои сказочной постановки исполняют гимн жизни, и покидают сцену под бурные аплодисменты…

Стоит лишь на минуту представить описанную выше картину и вы, наши многоуважаемые читатели, тоже задумаетесь, стоит ли лишний раз подвергать свое здоровье опасности. А представьте, что таких выступлений было еще 12, где каждая из команд-участников не просто говорила о «плюсах» ЗОЖ, но и наглядно показывала, что происходит с организмом, впитавшим хоть мизерную долю никотина, как перечеркивают будущее человека наркомания, алкоголь, наконец, лень… Прибавьте к этому тот факт, что главными зрителями  выступают сами дети, и поймете, достигнута ли главная цель мероприятия – воспитание молодого, здорового, сильного поколения. Нельзя не отметить и выступления классных руководителей ребят, которые посредством слайд-шоу показали и рассказали, какую работу по пропаганде здорового образа жизни они вместе со своим классом проводят в стенах родных школ.   

Наверное, труднее всех в этом конкурсе пришлось жюри. Ведь каждая из команд обладала своей изюминкой и неповторимостью. А оценивать пришлось по целому ряду весьма «взрослых» критериев: это полнота и целостность презентаций, уровень исполнительского мастерства детей в театрализованных постановках, степень эмоционального воздействия плакатов и т.д. И все же, в итоге,  пальму первенства в муниципальном этапе конкурса и право представлять наш район на сцене г. Майкоп получили учащиеся Вольненской СОШ №9. Второе и третье места у ООШ№13 и СОШ №8 соответственно.

Мы отдельно поздравляем победителей и призеров этого конкурса, а всем ребятам, которые, безусловно, достучались до сердца каждого из зрителей (будь-то взрослый или ребенок) говорим спасибо, за неоценимый вклад в сохранение нашего с вами здоровья. 

С. Сиюхов.