Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Конкурсы   /

Знать, чтобы помнить…

14:51 - 05.09.2020

3 сентября желающие проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны приняли участие в акции «Диктант Победы», проводимой в России и в странах зарубежья с 2019 года. Тогда в патриотической акции приняли участие более 100 тыс. человек.

Мероприятие было проведено во всех населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения более 5 тыс. человек, а это ни много ни мало 7 500 площадок в 85 регионах РФ, кроме того, к акции присоединились 75 иностранных государств. «Диктант» - название условное, это скорее тест из 25 вопросов по истории войны, 20 из которых посвящены датам, фактам и событиям мирового значения, а чтобы ответить на оставшиеся пять, нужно знать историю своей малой родины.

Порядка 60 участников разных возрастов из Кошехабльского района также приняли активное участие в данной акции, которая была проведена на базе МБОУ СОШ №1. Ровно в 14.00 часов по московскому времени участники приступили к выполнению различных заданий, посвященных знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства. Данное время было выбрано специально. Дело в том, что к двум часам дня в учебных заведениях завершаются уроки. Соответственно, участники диктанта не пересекутся со школьниками. В каждом классе участники были рассажены по одному человеку за парту, на входе они надели средства индивидуальной защиты и принесли с собой одноразовые ручки с антисептиками.

К слову, диктант - не просто возможность проявить свою гражданскую позицию по отношению к главному трагическому событию прошлого века, вокруг которого ведутся настоящие информационные и мемориальные войны. Победителей пригласят на парад Победы 9 мая. Но участие принесет не только символические дивиденды. Так, абитуриентам будущего года, победившим на региональном и федеральном уровне, по решению минобрнауки начислят дополнительные баллы при поступлении в вузы.

А старшеклассники-победители получат плюс пять баллов к результатам ЕГЭ.