Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Боролись за жизнь своих земляков

19:48 - 06.06.2020

  • В конце апреля мы писали о сотрудниках Кошехабльской ЦРБ, которые одними из первых в республике отозвались на зов помощи своих коллег в инфекционной больнице, которая, как известно, была переформирована в госпиталь. С 29 апреля и до 1 июня медсестры Валентина Ивановна Каневская, Мариет Мугдиновна Кубашичева, Маргарита Евгеньевна Кудрина, Людмила Ивановна Чернышева и санитарка Вероника Михайловна Егорова вместе с десятками коллег со всей республики круглые сутки боролись за жизнь своих земляков. Сейчас герои нашего времени находятся на 14-дневной самоизоляции. Тем не менее, мы смогли с ними связаться по телефону! Смена длинной в месяц для наших героинь началась со знакомства со специальной экипировкой. Ее они, впоследствии, носили от 4 до 5 часов ежедневно. К слову, надевался этот защитный костюм минимум 30 минут!
    График работы для сотрудников был разный - уход за больными обеспечивался круглосуточно. Смены были и дневные, и ночные. Перед началом и после завершения смены каждый специалист проходил обязательную процедуру осмотра, измерения температуры тела. Все данные заносились в специальный журнал. - Разница, конечно же, была колоссальная – отмечает М. Кубашичева. Диагноз и назначения для пациентов был совсем иной, чем обычно. От нас как никогда раньше требовались внимательность и отзывчивость. Каждый из моих коллег в этом отношении старался, как мог. Не раз за это нас благодарили и сами пациенты. Это подбадривало, в свою очередь, и самих медработников. На нашем попечении, на втором этаже, (где работала я) было 165 больных. Радовало и то, что многие из них выздоравливали у нас на глазах.
    Если главная задача медсестер состояла в точном и своевременном исполнении назначения врачей, осуществлении лабораторных исследований строго в боксах, то труд санитарок подразумевал еще более тесный контакт с больными. Помимо постоянной генеральной уборки помещений, в обязанности санитарки входил постоянных уход за больными. Зачастую они их мыли, чистили, приводили в порядок.
    Конечно, было страшно! – признается В. Егорова.- Больше было страшно не за свою жизнь, а за недопущение передачи болезни родным. Трудно было все это переживать и морально. Был случай, что семья, муж с женой выздоровели, а их сына, увы, спасти не удалось. Очень тяжело было на это смотреть. Единственное что нам помогало – сплоченность нашего коллектива и осознание важности того, что мы делали. Мы всегда помогали друг другу.
    Помогло нашим героиням и то, что они преданные своей профессии и жаждущие спасти ближнего своего люди! Лишь в общих чертах мы обрисовали месяц огромной моральной и физической нагрузки наших медиков. И действительно в плане самоотверженности с этими героями сегодня в один ряд может встать не каждый.
    Благодарим вас уважаемые работники Кошехабльской ЦРБ, как и всех медиков страны, мира! Пусть ваш труд вернется к вам сторицей! Желаем вам здоровья, счастья, благополучия!
    Взято - https://www.instagram.com/p/CBA-u17lYyJ/