Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Что делать после прививки от коронавируса

09:00 - 08.09.2021

После прививки от коронавируса необходимо особенно тщательно следить за здоровьем. Если у человека в первый день развился гриппоподобный синдром в виде повышенной температуры, слабости, ломоты в теле и т.д., то не следует беспокоиться, потому что это нормальная реакция организма на инородный агент. Лучше обойтись без лекарств в этот период, но допускается терапия жаропонижающими препаратами, если температура высокая. Если она превышает 40 градусов, то следует вызвать скорую помощь, потому что это говорит о гиперчувствительности к компонентам вакцины. Как правило, симптомы проходят на следующие сутки.

После получения первой и второй дозы вакцины

Для привитых есть ряд ограничений. “В течение пяти дней после вакцинации не рекомендуется заниматься фитнесом, потому что идет нагрузка на мышцы, на сердечно-сосудистую систему, — рассказал РИА Новости кандидат медицинских наук, клинический фармаколог Андрей Кондрахин. — Из-за того, что наступает иммунологическая реакция, организму лучше дать время на отдых. По возможности нужно снизить физическую и эмоциональную нагрузку”.Кроме этого, следует чаще мыть руки, некоторые специалисты рекомендуют обратить внимание на уровень витамина D в организме, который может быть в дефиците, и добавить в рацион больше мяса, рыбы, яиц.

«Вакцина вводится для того, чтобы стимулировать выработку специфических антител. Антитела — это белковые структуры, для их формирования возникает большая потребность в белке”, — пояснил научный руководитель Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Виктор Тутельян.В рекомендации Роспотребнадзора указывается, что если в промежутках между двумя прививками у женщины наступила беременность, то это не повод волноваться. Вакцина от коронавируса не представляет угрозы для здоровья будущей матери и плода.

Что будет, если не поставить вторую часть вакцины?

Сейчас в России в гражданском обороте есть три двухкомпонентных препарата против коронавируса (“Спутник V”, “КовиВак” и “ЭпиВакКорона”), а также “Спутник Лайт”, который вкалывают всего один раз.“Если не получить вторую дозу вакцины, то, в принципе, ничего катастрофического не случится, просто не сформируется нормальный иммунитет, — объяснил клинический фармаколог. — Из-за этого следует ревакцинироваться двумя дозами. Если человек переболел коронавирусом, вероятность того, что от первого компонента прививки поднимется иммунитет, очень высока. Даже если не сделать второй укол, все равно будет высокий иммунный ответ, поэтому переболевшим ставят однокомпонентный “Спутник Лайт”. Те люди, которые не болели коронавирусной инфекцией и сделали только первую прививку, находятся в не очень хорошей ситуации. Дело в том, что после первой дозы начинает формироваться иммунитет, его нужно закрепить вторым компонентом. Если этого не сделать, то со временем антитела пропадут, организм просто про них “забудет” и не сможет защититься от вируса”.

Чего не стоит делать после прививки

После прививки против коронавируса следует отказаться от спиртных напитков. Их употребление не рекомендуется, потому что химические вещества в составе алкоголя могут препятствовать формированию хорошего иммунитета и повышать риск развития аллергии“Первое время не надо принимать душ, во всяком случае, не следует хотя бы мочить место укола, потому что есть повреждение кожного покрова, также в рану может попасть инфекция, и начнется воспаление, — прокомментировал Андрей Кондрахин. — Вода ухудшает заживление, поэтому первые сутки лучше не мыться и подождать, пока появится корочка. Первые 5 дней запрещается ходить в баню, потому что это способствует быстрой микроциркуляции, за счет чего увеличится концентрация вакцины. Она будет поступать в организм не медленно, диффузно, а стремительно. Так как препарат от коронавируса — белковая субстанция, она может свернуться и тогда станет бесполезной, потому что потеряет эффективность из-за высоких температур”.

Фото: © РИА Новости / Виталий Белоусов