Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

ЧТОБЫ НЕ СТОЛКНУТЬСЯ С КОВАРНОЙ БОЛЕЗНЬЮ

15:34 - 26.06.2021

На сегодняшний день отмечается рост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией. Все чаще мы сталкиваемся с тяжелым течением COVID-19, осложнениями этого коварного заболевания. Учитывая статистику, коронавирусная инфекция колоссально влияет на здоровье человека. И даже бессимптомное течение не гарантирует отсутствия последствий. Для каждого человека эти последствия индивидуальны. В первые недели после начала заболевания может развиваться дыхательная недостаточность с последующей вторичной бактериальной пневмонией. В восстановительном периоде отмечаются побочные действия со стороны почек, печени, сердечно-сосудистой системы. После перенесенного заболевания многие пациенты отмечают одышку, утомляемость, боли в груди, хронический кашель, потерю обоняния. С каждым днем стремительно повышается уровень смертности от коронавирусной инфекции. В Республике Адыгея эта цифра достигла 234. Поэтому так важно предпринять все меры предосторожности для того, чтобы не столкнуться с этим коварным заболеванием. Необходимо соблюдать элементарные меры профилактики, которые помогут предотвратить распространение инфекции. Но важнейшим методом профилактики является вакцинация. Этот шанс есть у каждого, и очень важно его не упустить! Только так мы сможем победить смертельное заболевание!

Н. ПАТОКОВА, врач-невролог ГБУЗ РА «Кошехабльская ЦРБ.

 

 

Вакцинация для тех, кому 60 и более лет

Роспотребнадзор напоминает, что вакцинация - один из самых эффективных способов снизить риски тяжелого течения заболевания. Особенно это касается людей старшего возраста.

1. Люди пожилого возраста в зоне особого риска при заболевании коронавирусной инфекцией. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам. Важно сохранить ваше здоровье!

2. Вакцинация - самый надежный способ защитить вас от тяжелого течения коронавируса и необратимых последствий.

3. Люди пожилого возраста переносят вакцинацию легко, без побочных эффектов. Это связано с особенностями иммунной реакции организма в вашем возрасте.

4. Прививаться можно даже с различными хроническими заболеваниями, главное, чтобы они не были в фазе обострения. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

5. Помните, что полноценный иммунитет формируется не ранее, чем через 42-45 дней после первой прививки. Продолжайте соблюдать меры безопасности до выработки антител (избегайте скопления людей, носите маску в общественных местах, часто мойте руки с мылом или обрабатывайте их антисептиком).