Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

День добра и уважения

10:04 - 18.11.2020

В последние годы отношение к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья со стороны общества меняется в лучшую сторону. Поэтому долг каждого из нас - сделать все возможное, чтобы эти люди не чувствовали себя обделенными. Только наша забота, готовность помочь, внимание, чуткое отношение помогут выстоять, обрести уверенность в своих силах и найти достойное место в жизни.

Белая трость… Что может ассоциироваться у здорового человека с этим выражением? Пожалуй, только одно - слепота. Ведь только совсем незрячие люди для того, чтобы передвигаться, пользуются этим незамысловатым предметом. И именно в честь белой трости появился Международный день слепых и акция с одноименным названием.

В канун празднования Международного дня слепых, который отмечался 15 ноября, волонтеры Кошехабльского КЦСОН поздравили слабовидящих, состоящих на социальном учете, - Н.И. Буцкую, Р.И. Хаткову, Х.Р. Кушхову, Д.Х. Курмалиеву, З.П. Кузнецову, Т.Е. Красноперову, В.Н. Скурышина, В.Н. Николец, В.И. Кияшко, Г.И. Шайкину. С наилучшими пожеланиями им были вручены памятные подарки.

Конечно, этот день никак нельзя назвать праздником. Это, скорее всего, день уважения, понимания и помощи. Это важная дата для всего общества, которое не должно забывать о том, что люди с отсутствием зрения являются такими же полноценными членами общества, как и все остальные. Солидарность с такими людьми и посильная помощь - это признак современного человека, который понимает проблемы незрячих и готов прийти на помощь или просто уделить им внимание. К этому и приурочен месячник «Белая трость», который проводится по всей республике.

А. ЕМЫКОВА.