Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Деятельность ФСС в период ограничительных мер

14:36 - 15.04.2020

В нынешнее непростое время, когда вся страна находится на самоизоляции, а многие организации вынуждены работать удаленно, мы попросили рассказать главного специалиста, уполномоченного по Кошехабльскому району Любовь Моровну Агержанокову о том, как работает региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РА в период ограничительных мер и предусмотрели порядок предоставления необходимых справок.

- Любовь Моровна, какие меры поддержки и для какой категории граждан предусмотрены по линии Фонда социального страхования РФ по РА в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции?

- В соответствии с Постановлением правительства РФ от 18 марта 2020 г. № 294 «Об утверждении временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина» предусматриваются выплаты по временной нетрудоспособности работающим гражданам, приехавшим из-за границы и совместно проживающим с ними лицам, которые находятся на самоизоляции.

ЭЛН формируется дистанционно, тремя уполномоченными медицинскими организациями: Майкопской городской поликлиникой, Тахтамукайской ЦРБ и Межрайонной больницой имени Батмена г. Адыгейска.

Заявка на формирование ЭЛН и выдачу пособий формируется через сайт Фонда (http://r01.fss.ru) в интерактивной форме, к которой прикладываются сканы документов, подтверждающих пересечение границы, личное присутствие заявителя не требуется. ЭЛН открывается единовременно на 14 календарных дней со дня пересечения границы. Выплата пособий осуществляется 2 траншами: на 7-й день после открытия ЭЛН, на 2-й день после закрытия.

В соответствии с Постановлением от 1 апреля 2020 г. № 402 «Об утверждении временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» предусматривается централизованное дистанционное формирование ЭЛН уполномоченной медорганизацией (г. Москва) для работающих граждан в возрасте 65+, находящихся на самоизоляции с 6 по 19 апреля 2020. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности для данной категории граждан их работодатели должны в кратчайшие сроки с 6 апреля 2020г. предоставить в Региональное отделение Фонда сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособий. Сведения (реестры) предоставляются в электронной форме через шлюз Фонда либо на бумажном носителе в офис Регионального отделения Фонда или уполномоченных специалистов Фонда в муниципальных образованиях.

- Какая категория граждан может уйти на больничный в связи с ограничительными мерами из-за угрозы распространения коронавируса и как это сделать?

- В связи с ограничительными мерами из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции могут уйти на больничный застрахованные (работающие) граждане, приехавшие из-за границы и лица, совместно проживающие с ними, а также работающие граждане 65+. В отношении остальных граждан сохраняется обычный порядок.

- Изменились ли размеры выплат по листкам нетрудоспособности?

- ФЗ от 1 апреля 2020 года №104-ФЗ об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка ст.1 указанного Закона предусматривает, что пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются не ниже МРОТ. Пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое за период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года, исчисляется с учетом особенностей: пособие выплачивается в размере, исчисляемом исходя из минимального размера оплаты труда, в расчете за полный календарный месяц независимо от продолжительности страхового стажа работника.

В остальных случаях выплата осуществляется в соответствии с ФЗ в обычном порядке.

- Введены ли дополнительные меры поддержки семей с детьми?

- В целях поддержания уровня доходов семей с детьми на период самоизоляции отделением Фонда сокращены сроки выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет в апреле 2020 года.

Тем, кто получает пособие по почте, выплаты были направлены 1 апреля 2020 года, по банковским картам выплаты произведены 8-9 апреля 2020 года. 

- Были ли приостановлены какие-то направления деятельности Фонда в связи с введенными ограничениями?

- В связи с введенными ограничениями деятельность Фонда не приостановлена и не ограничена ни в одном направлении, все услуги предоставляются Фондом в полном объеме, кроме санаторно-курортного лечения. Напомним, что деятельность санаторно-курортных учреждений приостановлена в соответствии с Поручением Правительства РФ от 27.03.2020 года.  

- Любовь Моровна, а как в настоящее время осуществляется работа с гражданами, можно ли обращаться удаленно?

- В целях обеспечения соблюдения профилактических мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции сотрудниками и жителями республики в региональном отделении Фонда временно ограничен личный прием граждан. 

- В условиях закрытия многих организаций на удаленную работу, предусмотрен ли новый порядок предоставления необходимых справок и документов для получения поддержки по линии Фонда?

- По порядку начисления и оплаты пособий по электронному листку нетрудоспособности (по коронавирусу) можно обратиться по телефону «горячей линии»: 54-36-49. По всем возникающим вопросам рекомендуем обращаться дистанционно - в электронной форме по адресу: info@ro1.fss.ru, в письменной форме либо по следующим номерам телефонов: справочная служба - 52-70-26, приемная - 57-11-86, обеспечение граждан льготной категории санаторно-курортным лечением - 52-30-22, обеспечение граждан льготной категории техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями - 52-70-24, выплата пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 52-70-23,  52-75-89.

Жителям республики также рекомендуем воспользоваться возможностью получать государственные услуги Фонда дистанционно, в электронном виде через Единый  портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Страхователи могут сдать отчетность, а также подтвердить основной вид экономической деятельности в электронном виде, через:

- шлюз Фонда;

- единый Портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru/);

- личный кабинет страхователя (cabinets.fss.ru);

- шлюз специального оператора связи (СБИС, ТЕНЗОР и др.).

При обращении за справками о доходах (2НДФЛ) или выплаченных пособиях, рекомендуем использовать личный кабинет.

- Как в условиях ограничительных мер идет работа по обеспечению средствами реабилитации инвалидов? Куда обращаться за помощью?

- Выдача технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий производится в соответствии со сроками с доставкой на дом на всей территории Республики Адыгея. В случаях изменений места проживания, контактных телефонов просим информировать специалистов отделения  заблаговременно по телефону: 52-70-24. 

- Любовь Моровна, большое спасибо за разъяснения. Уверенна, что данная информация поможет многим жителям нашего района.

Беседовала Р. ЗЕУШЕВА.