Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Добро по силам каждому

16:18 - 10.06.2020

#МыВместе

 На протяжении двух месяцев в Республике Адыгея в условиях пандемии коронавируса работает волонтерский штаб всероссийской акции #Мывместе. Его деятельность направлена на помощь пожилым и маломобильным людям, семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации в связи с эпидемией covid-19. В борьбе с опасной инфекцией проект #Мывместе объединил некоммерческие организации, предпринимателей и просто неравнодушных людей.

 

Акция взаимопомощи

 

Старт масштабной акции взаимопомощи был дан в марте этого года. Тогда Общероссийским народным фронтом совместно с партнерами - Фондом Росконгресс, Ассоциацией волонтерских центров, Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики», «Волонтеры Конституции», ПАО «Ростелеком», платформой DOBRO.RU - была запущена круглосуточная «горячая линия» 8-800-200-34-11.

Заявки в колл-центр буквально посыпались из разных уголков страны. Для их отработки в каждом регионе России были созданы специальные волонтерские штабы. За два месяца количество принятых звонков на всероссийскую «горячую линию» превысило 2,6 млн., зарегистрировано свыше 710 тысяч обращений. Заявки поступают и через мобильное приложение «ОНФ.Помощь». В Адыгее количество обращений на оказание помощи уже перешагнуло порог в 45 тысяч.

Штабы акции #МыВместе работают во всех муниципалитетах республики. Каждый день волонтеры отрабатываю десятки, а то и сотни заявок – покупают продукты и лекарства, помогают в оплате коммунальных услуг пожилым людям, и тем, кто не может выйти из дома.

Ежедневно волонтеры штабов развозят продуктовые наборы – бесплатную единовременную помощь. Уже сформировано и доставлено нуждающимся более 42 тысяч таких наборов.

 

По зову сердца

 

С момента запуска акции ряды волонтеров по всей России пополнили свыше 100 тысяч человек. Это представители абсолютно разных сфер деятельности и разных возрастов, но всех их объединяет одно – желание помогать. Активно в работу волонтерского штаба включились неравнодушные жители Адыгеи.

 

Поддержка бизнеса

 

По всей России в акцию взаимопомощи включилось множество компаний – кто-то перечисляет пожертвования, кто-то помогает продуктами, масками, другими материалами или услугами. Такая поддержка оказывается и в Адыгее. Крупнейший производитель тарного картона и упаковки из гофрированного картона на Юге России передал в инфекционный госпиталь Майкопа более 100 000 медицинских масок, закуплены продуктовые наборы. В Майкопе предприятием пищевой промышленности в инфекционный госпиталь переданы аппарат для вспомогательного кровообращения. Крупными заводами Гиагинского района закуплены наркозные аппараты, аппараты искусственной вентиляции легких, аппараты ИВЛ также закуплены заводом Красногвардейского района.

В городе Адыгейск местные предприниматели помимо продуктовых наборов передали муниципалитету дезинфицирующий раствор по обработке подъездов и тротуарной плитки, а также средства индивидуальной защиты. Более 1250 продуктовых наборов предприниматели предоставили нуждающимся семьям в Шовгеновском районе, а также передали муниципалитету дезинфицирующие средства. Сотни семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации в связи с пандемией, получили продуктовую помощь от предприятий различных форм собственности в Гиагинском, Теучежском, Кошехабльском, Красногвардейском, Тахтамукайском и Майкопском районе.

 

Помощь

в разных сферах

 

За время своей работы «горячая линия» серьезно разрослась, переросла в масштабное всероссийское движение, работающее в разных направлениях, но с одной целью – помогать людям.

В рамках акции #МыВместе ребята из «Молодежки ОНФ» оказывают помощь гражданам льготной категории на получение технических средств реабилитации. В связи с карантином граждане не могут своевременно подать такое заявление, а возможностью оформить его через сайт Госуслуги пользуются не все. Молодежка ОНФ помогает гражданам льготной категории в заполнении таких заявлений и передаче их в отделение Фонда социального страхования.

Бюро расследований ОНФ в рамках акции взаимопомощи создал портал «Труд.ОНФ» (trud.onf.ru) для правовой поддержки граждан в период пандемии. При нарушении трудовых прав гражданин может обратиться за юридической помощью на платформу Бюро расследований ОНФ trud.onf.ru или на горячую линию 8 (800) 200-34-11.

К работе акции присоединилось более тысячи волонтеров - профессиональных юристов, готовых оказать консультационную помощь в любом направлении. На сайте мывместе2020.рф можно узнать о мерах государственной поддержки во время пандемии, при возникновении проблем с работодателем, или по любым другим вопросам юридической поддержки. Полезную информацию могут получить представители малого и среднего бизнеса, которым в условиях карантина и нестабильной экономической ситуации требуется поддержка. Здесь же на онлайн платформе мывместе2020.рф или по телефону «горячей линии» можно получить психологическую помощь. Специалисты помогут справиться с паникой из-за пандемии и научат как бороться со стрессом, как успокоить близких и чем заняться во время самоизоляции.

«Название акции взаимопомощи выбрано не случайно. Только поддерживая друг друга, объединившись и действуя сообща, мы сможем справиться с пандемией. По всей стране откликнулись уже сотни тысяч добровольных помощников. В Адыгее с первых дней к акции присоединились неравнодушные люди из разных отраслей для того, чтобы предложить свою помощь тем, кому сейчас действительно непросто. Мы вместе. И так, мы преодолеем любые трудности», - сказал руководитель регионального Исполкома ОНФ в Республике Адыгея Юрий Горохов.

Подключиться к масштабному проекту взаимопомощи может каждый. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте мывместе2020.рф или позвонить по телефону: 8-800-200-34-11. Также вы можете обратиться в региональное отделение ОНФ по номеру: 8(8772)210-500, написать на электронную почту 01region@onf.ru или соц. сети ОНФ в Адыгее – в инстаграм, Вконтаке, Фейсбуке.

Пресс-служба ОНФ в Адыгее.