Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Дополнительные решения Оперштаба

09:05 - 14.11.2020

Позавчера в зале заседаний администрации района в режиме ВКС состоялось очередное заседание Оперативного штаба, основной темой которого стал рост уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией.  В заседании под председательством руководителя муниципалитета З.А. Хамирзова приняли участие заместители главы района, начальники управлений и ведомств, представители МВД, ЦРБ, Роспотребнадзора, главы сельских поселений.

С подробным отчетом о проводимых профилактических мероприятиях в учреждениях образования, торговых объектах, спортивных учреждениях и объектах предоставления услуг выступили руководители соответствующих структур. Отдельно о ситуации в Натырбовском пансионате для престарелых, где был зафиксирован ряд случаев заболевания коронавирусной инфекцией, доложил директор КЦСОН С.З. Малахов.

Было отмечено, что строгому соблюдению норм и правил Роспотребнадзора в работе в вышеуказанных учреждениях уделяется особое внимание. Повсеместно проводится дезинфекция, установлены рециркуляторы воздуха, осуществляется обеспечение средствами индивидуальной защиты и лекарствами, проводятся рейдовые мероприятия спецгруппами с целью выявления нарушений. Вся деятельность на территории района осуществляется в тесном сотрудничестве с региональными и муниципальными профильными структурами и министерствами, что, безусловно, сдерживает распространение инфекции. Тем не менее, несмотря на Постановление главного санитарного врача страны об обязательном соблюдении масочного режима, этот главный инструмент борьбы с распространением пандемии используется жителями района не в полной мере. И если в образовательных учреждениях, где ситуация находится на постоянном строгом контроле, масочный режим соблюдается, то в торговых объектах можно наблюдать совсем противоположную ситуацию. При этом сами сотрудники этих объектов соблюдают важное правило неукоснительно.

В связи с повышением угрозы распространения инфекции на территории района, Оперштабом принято дополнительное решение об ответственности владельцев торговых объектов за нарушение масочного режима посетителями. Несомненно, данная мера является одной из самых жестких и приветствуется далеко не всеми, однако речь идет о противостоянии реальной угрозе.

Подытоживая заседание, глава района подчеркнул необходимость консолидации усилий всех соответствующих структур для более эффективной работы с целью предотвращения распространения инфекции.

А. ЕМЫКОВА.