Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Эксперт рекомендовал не пренебрегать медицинскими масками во время парада Победы

14:05 - 08.05.2022

Людям, не болевшим ковидом, не следует пренебрегать ношением средств индивидуальной защиты органов дыхания во время парада Победы и шествия «Бессмертного полка». Такое мнение ТАСС высказал научный руководитель ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова» Виталий Зверев.

-Я посоветовал бы, если человек идет [на мероприятия] и еще не болел коронавирусной инфекцией, надеть маску, — сказал он.

По словам Зверева, в такой ситуации людям не удастся избежать тесного контакта друг с другом. Он подчеркнул, что речь идет не о декоративных, а о медицинских масках или респираторах. Кроме того, Зверев считает, что перед мероприятиями не стоит на всякий случай принимать противовирусные препараты.

-У нас нет противовирусных препаратов, которые бы специфически действовали на этот вирус. С другой стороны, если человек испытывает какой-то дискомфорт, если он чувствует, что у него какое-то заболевание верхних дыхательных [путей], то лучше не ходить, конечно, лучше воздержаться и остаться дома, — заключил он.

В 2022 году в военном параде, который пройдет на Красной площади в Москве 9 мая, примут участие 11 тыс. человек. В состав механизированной колонны войдет 131 единица техники. Ожидается, что к шествию в рамках традиционной акции «Бессмертный полк» в Москве присоединятся более 1 млн человек.