Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Эксперт уверен в эффективности вакцин РФ против «норвежского» дельта-штамма COVID

17:00 - 02.12.2021

Москва. INTERFAX.RU — Существующие вакцины от COVID-19 будут эффективными против новой разновидности дельта-штамма, которая была обнаружена в Норвегии, сообщил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

«(Обнаруженный в Норвегии — ИФ) вариант получил название AY.63. Впрочем, исследователи считают, что он не более опасен, чем обычный дельта-вариант (коронавируса — ИФ), и что вакцины против него хорошо действуют», — сообщил Хафизов журналистам в понедельник.

Он уточнил, что новая «норвежская» разновидность штамма «дельта» была обнаружена Национальным институтом общественного здравоохранения (NIPH) в Норвегии в конце июня, и с тех пор она была отмечена во многих регионах страны и к настоящему моменту выявлена почти в 50 странах, в Германии ее доля достигла 1,5%, что является вторым показателем в мире.

В России зарегистрированы пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона Н» и «КовиВак».

Хафизов добавил, что обнаруженный в Норвегии вариант AY.63. является «более интересным, чем вариант дельты AY.4.2» (впервые был обнаружен в Великобритании).

«В Великобритании доля AY.4.2 продолжает расти и уже составляет почти 16% от всех случаев заболеваний в Соединенном Королевстве», — сказал представитель Роспотребнадзора.

Ранее в октябре Роспотребнадзор сообщил о выявлении в России пяти случаев заболеваемости разновидностью дельта-штамма коронавируса AY.4.2. В ведомстве заявили, что она может быть более заразной, чем исходный вариант штамма и может вытеснить исходную версию, но не так «стремительно», как это произошло с «дельтой» летом текущего года.

Источник: https://www.interfax.ru/russia/803107