Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Это коварная болезнь

10:22 - 14.11.2020

Пандемия не отпускает планету. А вокруг становится все больше людей, которые перенесли COVID-19. Новая коронавирусная инфекция не всегда проходит в тяжелой форме. Иногда носитель вируса совсем не испытывает симптомов болезни, но потом внезапно поднимается температура, затрудняется дыхание, появляется одышка и кашель, и в результате - осложнение в виде пневмонии.

Я знаю об этой болезни не понаслышке. А все началось с температуры, но тест на COVID оказался отрицательным, и я успокоилась, подумала, что это обычная простуда. Но с каждым днем мое состояние ухудшалось, и мне пришлось обратиться к специалистам повторно. В результате я оказалась в больнице уже с подтвержденным диагнозом. После выписки я еще долгое время испытывала слабость и высокую утомляемость.

К сожалению, многие люди до сих пор не верят в серьезность и смертельную опасность COVID-19. Игнорируют правила самоизоляции, меры профилактики и даже почувствовав первые признаки заболевания, продолжают отрицать существование угрозы. Нужно помнить, что коронавирусная инфекция проходит у всех по-разному. Первые симптомы могут проявиться от трех до 10 дней. Безусловно, особо тяжело справиться с вирусом пожилым и хронически больным людям.

Чтобы защитить себя и своих близких от коронавируса, я, как испытавший на себе эту коварную болезнь, призываю всех соблюдать меры профилактики и рекомендации врачей. Ведь заразиться легче, чем можно предположить. Последствия неосторожности или намеренного игнорирования могут быть весьма печальными.

Н. БЕРЗЕГОВА,

заведующая акушерско-гинекологической службой Кошехабльского района.