Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

ГИНЦБУРГ РАССКАЗАЛ О БУСТИРОВАНИИ ИММУНИТЕТА «СПУТНИКОМ ЛАЙТ»

08:43 - 15.10.2021

  Спутник Лайт» способен продлить защитный эффект от коронавируса в среднем на шесть месяцев, заявил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

По нынешним стандартам ВОЗ, достаточным считается уровень антител IgG — около 300 BAU.

«Этот диапазон наиболее часто встречающийся при использовании «Спутника V», и поэтому использование «Спутника Лайт» через шесть месяцев для такой категории вакцинированных является очень перспективным и эффективным способом продления протективного иммунитета еще по крайней мере на шесть-семь месяцев», — сказал ученый на брифинге.

По его мнению, бустирование (продление эффекта) особенно актуально в свете борьбы со «злостным» штаммом «дельта».«

Спутник Лайт» <…> является очень перспективным вакцинным препаратом, который может быть использован фактически для любой вакцины, которые сейчас массово используются в мире», — добавил Гинцбург.

Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые.С

Сейчас в России налажено производство четырех вакцин от SARS-CoV-2 — «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». Также Минздрав зарегистрировал «ЭпиВакКорону-Н» — в ней то же действующее вещество, что и в «ЭпиВакКороне», но синтезируются они по-разному. Для ревакцинации рекомендован «Спутник Лайт» — облегченная версия «Спутника V», предполагающая однократное введение препарата.