Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Ход подготовки к летней оздоровительной кампании 2020 года

18:26 - 13.06.2020

Управление Роспотребнадзора по Республике Адыгея информирует о том, что подготовка и проведение детской оздоровительной кампании 2020 года в Республике Адыгея будет осуществляться в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 20.10.2016 года № 196 «О мерах по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей».  

С учетом проводимых мероприятий в регионе по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Мишустина М. В. от 26 марта 2020 г. № ММ-п12-2363-кв в республике была приостановлена подготовка к оздоровительной кампании до 1 июня 2020 года.

Министерствам и ведомствам, ответственным за организацию отдыха и оздоровления детей в летний период на территории республики, направлена информация о принятии решения о начале летней кампании только при установлении благоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе (не ранее 1 июля 2020 года), по актуализации регламента работы межведомственных комиссий, по приемке оздоровительных учреждений, необходимости разработки рекомендаций по проведению дополнительных санитарно-противоэпидемических мер в ЛОУ, также о возможном переносе сроков оздоровительных смен в случае неблагоприятной эпидемиологической обстановки по новой коронавирусной инфекции в регионе.

В летнюю оздоровительную кампанию 2020 года отдых и оздоровление детей организуется в соответствии с Методическими рекомендациями МР 3.1/2.4.0185-20 «Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19» (далее - МР 3.1/2.4.0185-20), утвержденными 25.05.2020 руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой.

В соответствии с рекомендациями, решение об открытии и функционировании организаций отдыха и оздоровления детей принимает Штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории субъекта Российской Федерации с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации в регионе. Открытие оздоровительных организаций в 2020 году в соответствии с рекомендациями возможно не ранее третьего этапа возобновления деятельности.

Отдых детей осуществляется в организациях отдыха и оздоровления, расположенных в регионе их проживания при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего его соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Во всех лагерях выполнены предписания по укреплению материально-технической базы – проведены косметические ремонты, закуплены новая мебель и оборудование.

По состоянию на сегодняшний день Управлением рассмотрено 95 заявлений о выдаче санитарно-эпидемиологических заключений от организаций, осуществляющих деятельность по отдыху и оздоровлению детей в загородных и лагерях с дневным пребыванием, в которых проведены необходимые санитарно-эпидемиологические обследования, исследования, испытания.

По результатам обследований и на основании санитарно-эпидемиологических экспертиз ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея», 94 организациям выданы санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, предполагаемых для осуществления деятельности по организации отдыха и оздоровления детей, действующим санитарным правилам. Выданные санитарно-эпидемиологические заключения внесены в реестр.

Подготовка к летнему оздоровительному сезону находится на постоянном контроле Управления.

Взято - http://01.rospotrebnadzor.ru/