Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Иммунолог спрогнозировал стабилизацию заболеваемости COVID-19 к маю

08:17 - 01.03.2022

Фундаментальная стабилизация ситуации с заболеваемостью произойдет в мае, если к тому времени не появится новый штамм коронавируса. Такое мнение выразил в беседе с «Известиями» гендиректор компании по регистрации и исследованиям лекарственных препаратов «Клиникал Экселанс Груп», иммунолог Николай Крючков.


«В Дании сублиния «Омикрона» — ВА.2 — спровоцировала мощную вспышку заболеваемости. В других странах мы не видим, чтобы ВА.2 вызвал большой рост заболеваемости. Полагаю, вспышек, скорее всего, удастся избежать», — сказал эксперт.

Россия полностью прошла пик по «Омикрону» на прошлой неделе. Рост заболеваемости возможен только в случае появления новых вариантов штаммов у других линий, к примеру, «Дельты», но пока невозможно предсказать, возникнут ли они, считает специалист.

Появление нового варианта коронавируса вслед за «Омикроном» маловероятно, поскольку у населения мира уже достаточно высок уровень коллективного иммунитета, отметил вирусолог, профессор вирусологии Института им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Согласно данным портала «Стопкоронавирус.рф», коллективный иммунитет в России в настоящее время составляет 57,8%. За последнюю неделю он снизился почти на 2%. Однако в четырех регионах он превышает 80%. Это Санкт-Петербург, Мурманская область, Карелия и Севастополь, сообщила глава оперативного штаба Татьяна Голикова 25 февраля.
Источник: https://iz.ru/1297945/2022-02-28/immunolog-sprognoziroval-stabilizatciiu-zabolevaemosti-covid-19-k-maiu