Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Как работают существующие вакицны от коронавирусной инфекции и как вести себя до и после вакцинации

07:00 - 20.04.2022

Далеко не все знают, как работают существующие вакицны от коронавирусной инфекции и как вести себя до и после вакцинации, а потому не торопятся прививаться. Постараемся развеять существующие мифы.
Миф№1. Перед прививкой нужно сдать анализ на антитела к коронавирусу.
На самом деле. Особого смысла в этом нет. Наличие антител никак не мешает действию вакцины. Даже если вы переболели коронавирусом и у вас имеются антитела, после вакцинации их количество увеличится и защита станет надёжнее.
Миф№2. Тем, кто переболел, прививаться не нужно.
На самом деле. Отказываться от прививки не стоит даже тем, кто уже перенёс коронавирусную инфекцию. Со временем количество антител к COVID-19 уменьшается, и возникает опасность повторного заражения. К тому же до сих пор неизвестно, какое именно количество антител обеспечивает надёжную защиту от вируса. Поэтому подстраховаться и обеспечить более мощный иммунитет будет нелишним.
Миф№3. После первого этапа вакцинации иммунитет снижается, и опасность заражения COVID-19 растёт.
На самом деле. Это не так. Антитела к коронавирусной инфекции появляются уже спустя несколько дней после первого этапа вакцинации. Другое дело, что их может быть недостаточно для того, чтобы защита была полностью надёжной. Поэтому риск заразиться коронавирусом между первым и вторым этапами существует, но он не выше, чем до вакцинации. Впрочем, это не значит, что соблюдать меры предосторожности между первой и второй прививками не нужно.
(Продолжение в наших следующих публикациях.)