Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Ключевой вопрос – вакцинация

15:57 - 26.05.2021

Как уберечь себя и своих близких от COVID-19, стоит ли проходить вакцинацию, а также каковы страшные последствия коронавирусной инфекции - эти и другие актуальные вопросы здоровье сбережения легли в основу недавнего схода граждан, прошедшего 20 мая в Блечепсинском сельском поселении.

Открывая мероприятие, глава Блечепсинского сельского поселения К.Х. Шовгенов отметил, насколько важно сегодня обеспечить всем максимальную защиту от коронавирусной инфекции, масштабы которой так велики. Он с сожалением отметил, сколько семей аула пострадало от этого невидимого врага и скольким нашим землякам заболевание COVID-19 стоило жизни. При этом их родственники даже не могли проводить усопших в последний путь так, как это принято в соответствии с религией и традициями народа. А потому, заключил Каплан Хакуратович, мы не должны пренебрегать появившейся возможностью обезопасить себя от данной инфекции.

Личным опытом о том, как несколько месяцев назад она дважды перенесла изматывающую болезнь, поделилась врач Кошехабльской ЦРБ Н.А. Берзегова. В частности, Назирет Абдуловна отметила, что восстановить прежнюю физическую форму ей не удается до сих пор. С ужасом вспоминая тот нелегкий для многих период, когда статистика по заболеваемости в районе напоминала сводки с полей воинских сражений, а также чувство полного истощения, она не хочет снова столкнуться лицом к лицу с коварной болезнью и собирается обезопасить себя, сделав в ближайшие дни прививку.

Также личным опытом, но уже о том, как она себя чувствует после вакцинации, поделилась директор МБОУ СОШ №5 а. Блечепсин М.Х. Мекулова. Марьят Хусейновна рассказала, что была одной из первых, кто на тот момент еще в качестве эксперимента приняла решение сделать прививку, но это решение не было спонтанным, так как предварительно ею были сопоставлены риски заразиться COVID-19 и возможные последствия вакцинации. Когда же вакцинация благополучно была пройдена, то первое, что она сделала, это помогла пройти вакцинацию своей маме.

О безопасности применяемой в нашем районе вакцины сказал в ходе схода и директор ГБУ РА «Кошехабльский КЦСОН» Сальман Заурбиевич Малахов. Подтверждением его слов является замечательное самочувствие полторы сотни социальных работников и их подопечных, некоторым из которых уже давно за 80, а то и 90 лет. Более того, имели место случаи, когда прививка не только обеспечивала безопасность людей, но и даже улучшала их общее состояние.

Также на сходе выступали уважаемые старейшины и жители района, каждый из которых, зная, какие осложнения может вызывать COVID-19, был солидарен со своими предшественниками во мнении, что надо сделать все возможное, чтобы вернуть жизнь в прежнее русло, а для этого необходимо противостоять опасной болезни всеми возможными способами!

Р. БОЛОКОВА.