Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Когда на кону жизнь и здоровье

10:01 - 18.11.2020

Как известно, Постановлением от 16.10.2020 № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом» с 28 октября в стране введен всеобщий масочный режим, и абсолютно все граждане, находясь в общественных местах и на территориях общего пользования, обязаны носить маски. С целью определить, насколько точно нашими согражданами соблюдаются все данные в постановлении предписания, во всех поселениях района продолжаются рейдовые мероприятия рабочих групп по контролю за соблюдением Стандартов Роспотребнадзора. В состав таких групп помимо работников администраций сельских поселений входят представители МВД, МЧС и Росгвардии. В случае выявления нарушений на виновных лиц составляются протоколы, которые в дальнейшем передаются для рассмотрения в Кошехабльский районный суд, где принимается соответствующее решение.

С самого начала пандемии одной из важных рекомендаций Роспотребнадзора было не выходить на улицу без особой необходимости, прежде всего, посещать многолюдные торговые объекты, а в случае необходимости их посещения обеспечивать себе максимальную безопасность. Рекомендация эта остается в силе и поныне. Именно поэтому все торговые объекты района постоянно находятся под пристальным вниманием Оперштаба, а любое правонарушение обнаруживается моментально. И хотя итоги рейдов не раз показали высокую сознательность основной массы владельцев торговых объектов, их работников, некоторые правонарушения все-таки имеют место быть.

Реакция на каждое выявленное несоблюдение Стандартов одна - составление протокола и наложение административного штрафа. Также в условиях режима повышенной готовности в случае необходимости Оперштаб имеет право приостановить деятельность любого торгового объекта. Мера, конечно, довольно строгая. Но, когда на кону жизнь и здоровье граждан, а любое отступление от Стандартов может привести к печальным последствиям - действия должны быть соответствующими. Нормы и правила, введенные на территории всей республики в связи с режимом Повышенной готовности, должны соблюдаться неукоснительно!