Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Минздрав подготовил "карманную" методичку по коронавирусу

10:47 - 20.10.2021

МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Минздрав подготовил тринадцатую версию методических рекомендаций по коронавирусу в "карманном формате".

"Такой формат удобен для врачей, которые ежедневно используют Временные методические рекомендации <…> в работе с пациентами", — сообщается на сайте ведомства.

В этой версии собрали алгоритм действий для медиков, оказывающих амбулаторную помощь пациентам с ОРВИ, гриппом и внебольничной пневмонией. В ней описали особенности диагностики, лечения и профилактики коронавируса.

"Также разъясняются возможности взаимозаменяемости препаратов в разных схемах лечения. Информация в новой версии структурирована с помощью ярких таблиц", — добавили в Минздраве.

Сегодня Россия обновила максимум по летальности от коронавируса — за сутки подтверждены 1015 смертей. До этого антирекорд фиксировали 16 октября — 1002. Всего за пандемию в стране скончались 225 325 человек, заразились SARS-CoV-2 более восьми миллионов жителей.

Вакцинация остается самым надежным способом защиты. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые.

В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации. На это указывали и в Роспотребнадзоре: по данным руководителя ведомства Анны Поповой, среди умерших почти нет вакцинированных.

Источник: https://ria.ru/20211019/koronaviurs-1755300748.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop