Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Мишустин поручил обновить модель вакцинации россиян от COVID-19Мишустин поручил обновить модель вакцинации россиян от COVID-19

10:32 - 19.08.2021

Премьер поручил руководителям Роспотребнадзора и Минздрава изменить модель вакцинации населения, учитывая цель достичь уровня коллективного иммунитета к коронавирусу не менее 80%. 

Глава правительства Михаил Мишустин поручил актуализировать модель вакцинации россиян от коронавируса COVID-19 с учетом необходимости довести коллективный иммунитет до уровня не менее 80%. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Премьер поручил актуализировать эпидемиолого-математическую модель вакцинации населения, имея в виду необходимость:

достичь уровня коллективного иммунитета не менее 80–90%;
вакцинации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории России;
ревакцинации россиян с учетом рисков вирусных мутаций.

Соответствующее поручение Мишустин дал главе Роспотребнадзора Анне Поповой и министру здравоохранения Михаилу Мурашко. Премьер попросил их предоставить расчеты уже к 8 июля.

Ранее в модель вакцинации населения не включались пункты о привитии иностранцев и ревакцинации россиян. Кроме того, до этого правительство ставило задачу достижения коллективного иммунитета при вакцинации 60% населения. Вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что приблизительный период достижения коллективного иммунитета — сентябрь этого года. Но в конце июня в Кремле заявили, что добиться нужных показателей в срок не получится.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/07/07/2021/60e5918f9a7947878ace184a