Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

На передовой в борьбе за жизнь и здоровье

12:31 - 28.04.2021

«Скорая» - словно передовая - фронт всей медицины, где ежедневно на страже жизни и здоровья стоят те, кого не принято называть героями, но кто несомненно ими является. Их труд со стороны кажется чудом, но для них самих это привычная ежедневная работа, где нельзя схалтурить, отложить на завтра или отказаться выполнять, ведь на кону стоит слишком многое - человеческие жизни. В преддверии профессионального праздника мы встретились с одним из фельдшеров Кошехабльской станции скорой медицинской помощи и поговорили об особенностях профессии.

Зару Кунижеву, наверное, знают практически в каждом доме района, ведь она наравне с коллегами одной из первых приходит на помощь в трудной жизненной ситуации. Работа, скажем прямо, не из легких - не один десяток вызовов за смену, из которых часты случаи, когда жизнь пациента висит на волоске. Медикам скорой помощи приходится выполнять профессиональный долг где угодно: на улице, в квартире, в общественном месте. Но вот уже на протяжении одиннадцати лет скромная и обаятельная Зара Кунижева верна профессии фельдшера скорой помощи, которую избрала однажды и навсегда.

Родилась Зара в ауле Кошехабль в многодетной семье Агержаноковых, в которой всегда с почтением относились к труду медицинского работника. По окончании школы она без раздумий поступила в Майкопский медицинский колледж, осуществив тем самым мечту любимого отца, который всегда хотел, чтобы его дочери приносили пользу окружающим. Зара, кстати, не единственный медик в семье – фельдшером скорой помощи также трудится и одна из ее сестер Саима. Избрав столь нелегкий путь, после окончания колледжа Зара приступила к профессиональной деятельности в Краснодарской городской клинической больнице скорой медицинской помощи. Поначалу испытывала страх: не смогу, не получится, не мое, но благодаря стараниям, упорству и поставленной цели все получилось. Придя сразу после колледжа, не имея опыта, она нашла поддержку в коллективе, который безотказно помогал ей во всем. Конечно, сразу после учебы многое не удавалось, но все пришло с опытом. И последующие пять лет в стенах этого крупнейшего лечебного учреждения Кубани она вспоминает с огромной благодарностью. А затем последовала работа в Кошехабльской станции скорой помощи, где Зара стоит на страже здоровья своих сограждан вот уже шестой год. В перерывах между выездами к пациентам она заполняет журналы, вносит дополнительные данные по вызовам. Бумажная работа занимает немало времени, но она с этой работой тоже хорошо справляется. Зара безгранично любит свою работу со всеми ее сложностями, и, по ее словам, у нее никогда даже мысли не возникало сменить профессию на что-то более спокойное. По ее признанию, на этой работе могут трудиться только фанаты своего дела, люди, которые, кроме профессионализма, обладают железными нервами, терпением, добрым сердцем, способным разделить чужую боль. «Если кому-то смогла помочь сохранить жизнь, здоровье, значит, мой труд был не напрасен, значит, я сделала правильный выбор в своей жизни», - говорит она. Неудивительно, что на вопрос, какими качествами должен обладать настоящий медик, Зара Кунижева в первую очередь называет отзывчивость и неравнодушие. Этими чертами в полной мере обладают и ее коллеги - А. Кулова, Н. Гогунокова, З. Пшизапекова и Н. Бадиева, с которыми они давно стали единой дружной командой. Наравне с ними трудятся и водители А. Шнахов, Р. Хагауджев, П. Гаврик и А. Кунижев. Труд любого водителя сложен и ответственен, машина является объектом повышенной опасности. А быть водителем кареты скорой помощи сложно вдвойне, ведь именно от его оперативных действий зависит, как быстро бригада приедет на вызов, как быстро найдет адрес, как преодолеет дорогу, на которой далеко не все можно предугадать. Но они прекрасно справляются с поставленной задачей, работают слаженно, словно единый механизм.

В канун профессионального праздника хотим адресовать слова благодарности всем медицинским работникам скорой помощи и пожелать им успехов в благородном деле, неизменно крепкого здоровья и благополучия!

НА СНИМКЕ: фельдшер З. Кунижева и водитель скорой помощи А. Шнахов.