Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

На повестке – вакцинация

11:06 - 03.02.2021

К концу прошлого года во многих странах, в том числе в России, стали появляться первые партии вакцин против новой коронавирусной инфекции. Препараты, бесспорно, очень актуальные на сегодняшний день – в период пандемии. Неудивительно, что многие, увидев страшные последствия  COVID-19, стали выстраиваться для проведения вакцинации в очереди, связывая с ней немалые надежды на сохранение здоровья и жизни. В то же время появилось немало людей, которых  очень насторожил факт столь быстрого появления вакцин против коронавируса. Их обеспокоенность, в первую очередь, связана с тем, достаточно ли безопасны разработанные в столь короткое время препараты, насколько изучены их побочные эффекты, какие реакции на прививку считаются нормальными и нужно ли вообще прививаться? Разъяснения по этим и иным вопросам мы попросили дать главного врача ГБУЗ РА «Кошехабльская ЦРБ» З.М. Хашева.

- Заур Муратович, как известно, в районе уже было опробовано 60 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (именуемой также «Спутник V»). В настоящее время поступило еще 500, и продолжает проводиться прививочная компания от COVID-19 с ее использованием. Что Вы сами думаете по поводу вакцинации против коронавируса и считаете ли ее необходимой?

-  Решение  относительно того, прививаться или нет, - дело добровольное и общественно важное. В то же время я, как врач, который не раз воочию видел, как протекает коронавирусная инфекция и каковы ее последствия для тех, кто перенес заболевание, настоятельно рекомендую не медлить с проведением вакцинации. Это не только обезопасит отдельно взятых людей от тяжелых последствий коронавируса, но и поможет  сформировать групповой (коллективный) иммунитет. То есть создать такую ситуацию, когда инфекция уже не может свободно распространиться внутри определенной группы.

- Поясните, пожалуйста, как групповой иммунитет работает на практике?

- На самом деле, все очень просто. Когда значительная часть населения в результате сделанной прививки или ранее перенесенного заболевания окажется не восприимчива к болезни, представители этой группы не только не смогут заразиться сами, но и не будут распространять инфекцию дальше. А, следовательно, их личный иммунитет косвенно будет защищать от вируса и окружающих, которых в противном случае могли бы заразить. Чем больше людей будет привито - тем больше будет иммунная прослойка, и тем меньше будет уровень заболеваемости.

- Сколько жителей района должны сделать прививку, чтобы их защита стала щитом и для окружающих?

- Чтобы мы смогли сформировать групповой иммунитет, перед районом стоит задача охватить вакцинированием 65,5% взрослого населения.

- Есть ли у района реальный шанс достичь такого показателя?

- Учитывая, что в районе нет проблем с наличием вакцины, а работники здравоохранения готовы в полном объеме обеспечить ее применение, реальный шанс достичь такого показателя есть. Но… это при условии, что наше население проявит сознательность и пройдет вакцинацию как можно скорее. Чем обоснована такая экстренность в условиях столь быстрого распространения инфекции, думаю, нет необходимости объяснять.

- Конечно, каждый из нас хочет быть здоров и иметь надежную защиту от всяческих недугов. Однако, как сами знаете, многие сейчас стоят перед сложной дилеммой, пытаясь найти ответ на вопрос: «Действительно ли безопасны вакцины от коронавируса, разработанные в рекордно короткие  сроки?». Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.

- «Гам-КОВИД-Вак» (он же «Спутник V») - это векторная вакцина, созданная с помощью генетической инженерии. И, в противовес сложившемуся у большинства населения мнению, в основе ее создания лежат многолетние труды видных ученых, без преувеличения, светил науки в этой сфере. Именно по их авторитетному утверждению данная вакцина формирует устойчивый иммунитет, так как прошла все необходимые испытания сначала с привлечением мощнейшего инструмента - искусственного интеллекта, а потом и подтвердила свою эффективность на практике. В доказательство к сказанному добавлю, что на сегодняшний день ни один из тех, кто в разных странах несколько месяцев назад принимал участие в экспериментальном добровольном вакцинировании, на сегодняшний день не заболел COVID-19.

Скажу больше, эффективность и безопасность такой вакцины кроется уже в самом механизме ее действия. Сейчас поясню. Дело в том, что для нее выбираются не представляющие опасность для человека вирусы, в геном которых встраивается ген коронавируса. Когда вакцину вводят в организм, вирус не способен размножаться, благодаря чему достигается высокая степень безопасности вакцины. В то же время этот вирус сохраняет способность ввести в клетки вакцинируемого свой генетический материал со встроенным коронавирусным геном, вызывающим образование иммунизирующего коронавирусного белка. Вот на этом-то этапе организм и реагирует на белок образованием иммунитета против коронавируса. И когда в жизни вакцинированный сталкивается с коронавирусом, его антитела и иммунные клетки уже оказываются способными подавить развитие инфекции. Двукратное же введение вакцины с промежутком в 21 день обосновано тем, что для полного иммунного ответа организма вакцину необходимо вводить с двумя разными аденовирусами, содержащими коронавирусную генетическую вставку.

- Кто подлежит вакцинации, и какие к ней противопоказания?

- Согласно принятому на уровне страны решению, она проводится в отношении граждан старше 18 лет за исключением лиц с гиперчувствительностью к какому-либо компоненту вакцины, тех, у кого на момент вакцинации наблюдается обострение хронических заболеваний, а также кормящих матерей и женщин в положении. Теперь поясню, почему при всем том, что вакцина признана безвредной, очерчены именно такие рамки. Связано это с нашей первостепенной задачей - в приоритетном порядке охватить вакцинированием людей, находящихся группе повышенного риска. То есть тех, для кого заражение COVID-19 более вероятно и может иметь наиболее опасные для жизни и здоровья последствия. Дети же, как известно, легко переносят эту инфекцию. Что касается кормящих и беременных женщин, то тут, и сами знаете, применение любых препаратов должно сводиться к минимуму. Именно поэтому при проведении вакцинации особое внимание уделяется людям с хроническими заболеваниями, медицинским работникам, работникам общественного транспорта, образовательных организаций и другим специалистам, которые контактируют с большим количеством людей.

- А как насчет тех, кто уже переболел коронавирусом?

- Вакцинация им также не противопоказана. Однако поскольку у них, как правило, уже выработан достаточный уровень антител, какие-либо рекомендации к назначению отсутствуют. Но при всем при том, что мы не относим их к группам повышенного риска, имеют место случаи, когда спустя какое-то время человек болеет повторно. Поэтому, даже если он и перенес коронавирус, ему нужно быть начеку. Гражданам, которые ранее уже переболели, советую сдать тест на наличие антител и ПЦР. Если результат окажется отрицательным, то они подлежат вакцинации.

- И последний вопрос относительно наиболее часто встречающихся реакций на прививку. Есть ли у нее побочные эффекты?

- Как показала практика, для многих вакцинирование проходит без каких-либо явно ощутимых реакций. Но даже в случае, если таковые есть, считается нормальным, что организм реагирует на прививку определенным образом: место укола может покраснеть, опухнуть или вызывать болевые ощущения. В первые три дня после прививки человек может ощущать слабость, у него может подняться температура, болеть голова либо суставы. Эти симптомы, как правило, бывают мягкими и проходят уже через пару дней. В то же время они показывают, что вакцина действует, стимулирует иммунитет, побуждает организм защищаться от «ложной» инфекции, за которую принимает введенный препарат. В этом-то, по сути, и состоит наша основная цель. 

Если говорить о нашей республике, то здесь уже использовано 1500 доз вакцины, и нигде не зарегистрировано ни единого случая, который мог бы насторожить людей. В то же время, пока некоторые прислушиваются к множеству появившихся в соцсетях ничем не обоснованных негативных заключений, мы упускаем драгоценное время и возможность защитить себя и своих близких от заболевания. Думаю, всем стоит над этим задуматься.

- Заур Муратович, большое спасибо за содержательную информацию по одной из самых актуальных в наши дни тем. Без сомнения, она будет очень полезна нашим читателям. И крепкого здоровья всем жителям нашего района!

Р. Болокова.